В Екатеринбурге по горячим следам задержаны налётчики на «Сбербанк»

Происшествия
В Екатеринбурге по горячим следам задержаны налётчики на «Сбербанк»

Свердловская полиция по горячим следам задержала всех участников разбойного нападения на филиал банка в Екатеринбурге. Выяснилось, что налёт совершила группа велосипедистов.

«Сотрудники полиции из подразделений по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска и собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области совместно с бойцами СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии по горячим следам раскрыли вооружённое разбойное нападение на отделение банка в Екатеринбурге. Налёт совершила группа велосипедистов», – об этом рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Нападение произошло утром 16 июня. К банку трое злоумышленников прибыли на велосипедах, чтобы после налёта скрыться с места преступления. Надев маски и вооружившись предметами, похожими на пистолеты, они вошли в помещение и стали требовать деньги, невзирая на присутствие посетителей. В это время четвёртый участник нападения стоял на улице «прикрывая» подельников. Неожиданно их что-то насторожило, и они быстро скрылись, ничего не похитив.

«Прибывшие на место происшествия полицейские задержали одного из подозреваемых рядом с банком, трое других соучастников были задержаны в ходе спецоперации в разных частях города в течение тех же суток. Это местные и иногородние жители. Оперуполномоченные обнаружили и изъяли орудия преступления, транспортные средства и другие вещественные доказательства. Все участники группы арестованы, содержатся под стражей и проверяются на причастность к иным ранее совершенным преступлениям. Есть весомые основания говорить, что на счету изобличенной группы имеется ряд не менее дерзких вооруженных нападений», – отметил полковник Горелых.

По факту налёта возбуждено уголовное дело по статье «Разбой в особо крупном размере». Арестованным грозит лишение свободы на срок до 15 лет. По сведениям Горелых, глава свердловской полиции Михаил Бородин принял решение поощрить сотрудников, наиболее отличившихся при раскрытии этого громкого преступления.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00