В Екатеринбурге продолжаются разбирательства по делу о смертельном падении крана

Происшествия

В Екатеринбурге продолжается громкий судебный процесс по делу о крушении башенного крана и гибели рабочего. На скамье подсудимых – бригадир монтажников Яков Уваров. Именно он отвечал в тот день за оборудование.

Сегодня были допрошены коллеги подсудимого. По словам специалистов, за день до трагедии работавших на кране, техника была в исправном состоянии. Более того, опорно-поворотное устройство, неисправность которого и стала причиной крушения, незадолго до этого капитально отремонтировали. Сегодня адвокат заявила, что Якова Уварова не уведомили о произведенном ремонте, а значит, и вину должна взять на себя строительная компания.

Екатерина Нечаева, адвокат Якова Уварова: «Ответственность должна нести, по нашему мнению, организация, которая производила ремонт в нарушение инструкции на данном кране. Я считаю, что в действиях Уварова отсутствует состав данного преступления, поскольку он полностью выполнял все свои должностные обязанности и ничего не нарушал».

ЧП произошло в феврале прошлого года. Башенный кран рухнул прямо на жилую пятиэтажку. Стрела пробила кровлю дома и повредила несколько балконов. В момент падения в кабине находился машинист, он погиб. Виновному в нарушении правил техники безопасности грозит до пяти лет лишения свободы. Следующее судебное заседание назначено на 4 сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00