В Екатеринбурге стая псов загрызла двух йоркширских терьеров

Происшествия

Стая собак наводит ужас на жителей Екатеринбурга. Псы сбегают из вольера и нападают на людей, а недавно в зубы животных попали два мелких йоркширских терьера. Одного из них утащили в неизвестном направлении.

На этих кадрах большой пёс, возможно, лайка или хаски, бежит, держа в пасти малышку йорка. Это одна из двух собачек Лидии и Станислава. В тот вечер супруги вышли в магазин и взяли с собой питомцев. Но не думали, что прогулка станет последней.

Станислав Кубышкин, пострадавший, хозяин йорков: «Здесь был строительный забор, из-за него не было видно собак. Буквально метрах в 15 выбежало пять или шесть собак, сразу набросились на моих двух. И здесь это случилось, здесь одну собаку разорвали и с собой унесли».

Позже даже останков любимца не нашли. Станислав признаётся, что сожалеет лишь о том, что не успел взять малышей на руки. Мужчина пытался отбить йоркширских терьеров у стаи псов. Одному удалось вырваться и убежать в сторону дома. Там очевидцы помогли отогнать собак. Йорка увезли в ветклинику, но спасти его не смогли.

Лидия Белоусова, пострадавшая, хозяйка йорков: «В одну минуту мы потеряли двух членов семьи. До сих пор эта картинка перед глазами. Я не могу успокоиться, я не могу спать. Дома всё напоминает о животных».

12-летняя Фантазия и 6-летняя Яшма были частью большой семьи. Питомцев брали с собой повсюду: и на море, и в лес. После происшествия хозяева написали заявление в полицию, но там в возбуждении дела отказали.

Тем временем, всё больше жителей микрорайона Автовокзала боятся выходить на улицу и выгуливать своих животных.

Елена Волкова, пострадавшая: «На перекрёстке улиц Авиационной – Айвазовского встретилась со стаей собак, штук 10, достаточно агрессивные. Похожи на хаски, но я их особо не рассматривала. Рычали, бросались. Мне пришлось рюкзаком замахиваться на них».

Лариса, жительница микрорайона Автовокзала Екатеринбурга: «Страшно. Видите: вот теперь хожу рядышком. Он очень воспитанный, слушается. Йорков я знала, они на таком же выгуле были – без поводка. Страшно».

Пострадавшие от стаи собак единогласно указывают на дом в Златоустовском переулке. Мол, именно там живут те самые псы. Но вот соседей они не беспокоят.

Это дом Вячеслава Бородулина. У мужчины 13 собак, 12 из них хаски. По его словам, питомцы живут в вольере. Но иногда делают подкопы в огороде и сбегают. И в тот роковой день собаки сбежали. Вячеслав не уверен, что именно они загрызли йорков, но и не отрицает этого. Когда к нему пришли разгневанные хозяева, собирался пойти навстречу.

Вячеслав Бородулин, хозяин хаски: «Я начал считать, во сколько мне это обойдётся. Надо к детям обращаться, возмещать ущерб. – Вы готовы им какой-то материальный ущерб возместить? – Уже нет! За такую манеру поведения и за вот этот накат откровенной лжи в средствах массовой информации».

По словам зоозащитников, пострадавшие всё же могут рассчитывать на компенсацию. Для этого нужно обращаться в полицию или идти в прокуратуру.

Евгения Ханипова, волонтёр благотворительного фонда «Зоозащита»: «Хозяева могут написать заявление на возмещение материального ущерба, но для этого должны быть документы на собак, должна быть какая-то стоимость у них. Также за лечение предъявить материальный ущерб и попытаться возмещение получить за свои страдания».

Пока хозяева Фантазии и Яшмы до сих пор не могут прийти в себя от пережитого. Но надеются, что тот, из-за кого погибли их питомцы, понесёт наказание.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00