В Нижнем Тагиле осуждён мошенник, похищавший чужие квартиры

Происшествия
В Нижнем Тагиле осуждён мошенник, похищавший чужие квартиры

Ленинский суд Нижнего Тагила вынес приговор местному жителю, которого обвиняли в хищении жилья обманным путём. Всего ущерб от его действий составил более 4,5 млн рублей.

Жертвами мошенника стали пять человек. Первое сообщение о преступлении поступило в полицию 2016 году от брата одного из потерпевших – тот случайно узнал, что квартира его родственника, любившего выпить, была оформлена на другого человека. По данным следствия, подозреваемый быстро вошёл в доверие к жертве, обещал его трудоустроить, покупал ему спиртное. Улучив нужный момент, он забрал паспорт хозяина и оформил договор дарения квартиры на своё имя. Потерпевшему оставалось только в документы свои данные и поставить подпись, что он и сделал, потеряв права на жильё в новом микрорайоне.

«В ходе расследования сыщики разыскали и других потерпевших: мужчин 1951 и 1961 годов рождения и женщин 1971 и 1975 года рождения. В отношении них фигурант совершил аналогичные противоправные деяния таким же способом. По ходатайству органов внутренних дел на имущество, добытое преступным путем, наложили арест. История закончилась тем, что судья Ленинского районного суда Илья Григорьев признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей», – сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00