В Нижнем Тагиле поймали шутника, «заминировавшего» пятиэтажку

Происшествия
В Нижнем Тагиле поймали шутника, «заминировавшего» пятиэтажку

Полиция и ФСБ Нижнего Тагила задержали лжеминёра, из-за которого сотни людей оказались посреди ночи на улице.

«Тревожное сообщение поступило в дежурную часть 20 февраля около часа ночи. На место происшествия были незамедлительно направлены следственно-оперативная группа Межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское", экипажи ППС и ДПС, бойцы Росгвардии, иные заинтересованные службы и ведомства. Дабы не подвергать возможной опасности жильцов, пришлось всех, в том числе несовершеннолетних, попросить выйти на улицу и быть там до завершения проверочных мероприятий. Чтобы эвакуированные дети не мерзли, полицейские приютили их в своих служебных машинах. Тщательным проверкам подверглись подъезды, чердаки и прилегающая территория. К счастью, никаких подозрительных предметов не нашли», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Шутником» оказался неработающий местный житель с одного из соседних домов. По данным полиции, в тот вечер 33-летний Сергей Стулов выпивал со своей подругой и повздорил с ней. Когда девушка отправилась домой, он решил её «взбодрить» и позвонил по номеру 112, рассказав о якобы предстоящей трагедии. Отмечается, что ранее Сергея неоднократно штрафовали за нахождение в общественном месте в пьяном состоянии.

В отношении лжеминёра возбуждено уголовное дело по статье № 2017 УК РФ. Максимальная санкция по ней – ограничение свободы на срок до трёх лет.

«До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться на подписке о невыезде. Сейчас он, возможно, отдыхая со своей возлюбленной, вынужден напевать мотив известной песни в стиле шансон "Три года – не срок, а жизненный урок"», – отметил полковник Горелых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00