В посёлке Малышева обвалилась крыша жилого дома

Происшествия

Трагедией едва не закончилось застолье в одной из квартир поселка Малышева. В комнате, где находились гости, рухнул потолок.

Сейчас и не скажешь, что буквально пять минут назад в этой квартире было застолье. Гость сидел на кресле и принял удар на себя. Потолок в комнате рухнул полностью. Из-под завалов мужчину достали соседи. От госпитализации он отказался. Хозяйку квартиры, как и её соседей, экстренно выселили. Люди, рассказали в МЧС, разместились у родственников.

Здание уже три года как признали аварийным. За это время дом дважды горел. После этого в сильно пострадавшем от пожаров бараке заменили кровлю. Михаил Кудрявцев, председатель Думы Малышевского городского округа: «Дума выделяла около 500 тысяч, тогда уже была проблема – расселять этот дом или нет. Предлагали мы кардинально, чтобы расселять, но сделали, по всей видимости, какое-то некачественное обследование дома, решили, что люди и дальше так могут жить. И сейчас мы видели, к чему это привело».

Нина Ивановна живет в этом же доме в соседнем подъезде, который считается благополучным – он не пострадал от пожаров. Тем не менее, женщина боится, как бы ветхое жилье не развалилось полностью. Нина Батула, жилец аварийного дома в поселке Малышева: «Живем как на пороховой бочке. Страшно, конечно, но куда мы пойдем? У нас также нависает, такая же история – в любое время может что-то случиться».

Сколько людям придется еще жить в таких нечеловеческих условиях, в местной администрации не знают. Расселить ветхий барак пока нет возможности. Мария Рубцова, замглавы администрации Малышевского городского округа по вопросам городского хозяйства и строительства: «Квартир нет в муниципальной собственности, денег для приобретения также нет. В программу переселения мы не можем попасть по объективным причинам, потому что программа для домов, признанных аварийными до января 2012 года».

Хозяйке квартиры, где рухнул потолок, и её соседям по подъезду, скорее всего, предоставят временное жилье. Этот вопрос сейчас решается, а вот жильцам второй половины ветхого дома придется и дальше жить здесь, опасаясь обрушения оставшейся крыши.

Алёна Данильченко

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00