Воспитание пощечиной: свердловское министерство образования проводит проверку по факту ЧП в школе Берёзовского

Происшествия

В сеть попало видео, на котором учитель рвет тетрадь школьника, а после – дает ему пощечину. Скандальное видео обсуждают по всей области. В Берёзовском во время урока учительница повздорила с учеником, порвала его тетрадь, а затем дала школьнику пощечину.

По словам учеников, конфликт между шестиклассником и учителем начался во время того, как класс сдавал тетради на проверку. Мальчик в это время сидел в телефоне и просьбу не услышал, тогда женщина забрала ее самостоятельно.

Школьник подошел к столу педагога и начал нецензурно выражаться. Ситуация неоднозначная: некоторые родители вступились за преподавателя.

«Все родители написали письмо во все инстанции, которые сейчас заинтересованы в данной ситуации. Мы свое видение в этой ситуации изложили в этом письме».

Такое поведение подростка не удивило ни других учителей, ни его одноклассников. По их словам жалобы на мальчика поступали неоднократно, бывали и конфликты. Инцидента с пощечиной, считают в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, можно было избежать.

Игорь Паньков, руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области: «Эти специалисты: психолог, социальный педагог должны были начать работу и с ребенком, и с семьей, поскольку истоки конфликта находятся именно в семье. Насколько мы знаем, только отца пригласили на комиссию. С ним переговорили, посоветовали сходить к психологу».

По словам психологов, если ученик не выполняет просьбы во время урока, единственное, что остается сделать учителю – проявить железное терпение, а не воспитывать ребенка руками.

Антон Кузнецов, психолог: «Если ученик закатывает истерику, не подчиняется, надо либо его выгнать из класса, либо самой уйти. Надо разорвать физический контакт. Ничего, кроме как терпеть, а потом санкции: вызывать родителей, обсуждать это на педсовете. Он человек живой, не каждый может вытерпеть такое психологическое давление».

Оценку действиям учителя даст министерство образования и прокуратура.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Прокуратура даст оценку соблюдения требований законодательства об образовании, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования».

Продолжит ли преподаватель вести уроки, пока неизвестно.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00