Вынесен приговор екатеринбуржцам, пытавшимся продать килограммовый изумруд

Происшествия

Суд в Екатеринбурге поставил точку в громком деле изумрудных баронов. Мужчинам, пытавшимся сбыть драгоценный камень весом более килограмма, вынесли приговор.

В зале суда Николай Бирюков и Ельмар Шахверанов не прятали лица от камер. На протяжении всего процесса они настаивали на своей невиновности, утверждая, что не знали, что камень был драгоценным. По их словам, минерал одному из подсудимых подарили на день рождения и мужчины решили просто показать камень коллекционеру.

Николай Бирюков, подсудимый: «Я только показывал камень. Виновным себя не считаю, камня нет, вещдок не был заявлен в зал судебного заседания. Показывал с какой целью камень – как мне сказал коллекционер, большое коллекционерное. Ну что, у нас запрещено камни показывать, что ли?»

Однако экспертиза доказала, что камень является изумрудом и стоит около трех миллионов рублей. С доводами стороны обвинения согласился суд и назначил мужчинам два и два с половиной года лишения свободы. Всего в банде, занимавшейся торговлей драгоценными минералами, по сведениям МВД России, состояли девять человек. Всех подозреваемых задержали год назад бойцы СОБРа в одном из ресторанов Екатеринбурга.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00