Жители Серова оказались в огненной ловушке из-за крупного пожара

Происшествия
Жители Серова оказались в огненной ловушке из-за крупного пожара

Накануне вечером в Серове загорелся жилой дом барачного типа на восемь квартир. Его жильцы оказались в огненной ловушке из-за глухих решёток на окнах.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, горел дом на улице Спортивной. По прибытию спасателей лестничная клетка и кровля дома были полностью охвачены пламенем, единственный путь к спасению (коридорная лестница) был отрезан огнем, а металлические решётки на окнах квартир первого этажа также препятствовали эвакуации.

Мгновенно оценив обстановку, начальник караула Роман Сенцов дал команду развернуть несколько боевых участков по спасению жильцов. Огнеборцы ломами срывали решётки, а для спасения жильцов второго этажа использовали трёхколенные лестницы.

С первого этажа были спасены пять человек, в том числе один ребёнок. Двое были эвакуированы с помощью автолестницы. Ещё одну женщину пожарные вынесли со второго этажа на руках, надев на нее маску дыхательного аппарата. Из-за пребывания в сильно задымленном помещении семерым из восьми спасённых жильцов потребовалась помощь медиков.

Общая площадь пожара составила 150 квадратных метров. С огнём удалось справиться за 40 минут силами 18 человек и 4 единиц спецтехники. Причину инцидента устанавливают пожарные дознаватели. Жильцы дома временно разместились у родственников, сегодня на внеочередном заседании городской комиссии по ЧС будет решаться вопрос о представлении погорельцам жилья из маневренного фонда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00