Искусственный мочевой пузырь – фантастика или реальность?

На правах рекламы
Медицина
Искусственный мочевой пузырь – фантастика или реальность?

Не так давно в отделение урологии клиники, которым руководит доктор медицинских наук Константин Истокский, пришел импозантный мужчина. Очень активный человек, успешный бизнесмен, он перенес множество операций, заполучив в наследство тотальное недержание мочи. Жизнь превратилась в бег от туалета к туалету, бесконечную смену прокладок и уро-презервативов. Хирурги-урологи имплантировали пациенту специальный слинг, полностью восстановили мочеиспускание, вернув мужчину к полноценной жизни.

Подобных историй в отделении урологии могут рассказать много. Возможности врачей сегодня колоссальные – от лечения таблетками до высокотехнологичных операций по реконструкции фаллоса или мочевого пузыря. Все возможности в клинике «Здоровье 365» для этого есть. Дело за главным: все нуждающиеся в решении урологических проблем должны дойти до нужного специалиста.

О современной урологии в клинике рассказывает заместитель главного врача по урологии, д.м.н. Константин Истокский.

Урология не только для мужчин


Урология - это целый спектр мужских заболеваний: нарушение мочеиспускания, проблемы предстательной железы, нарушение эректильной функции. Проблема, коварная сама по себе, зачастую оказывается предиктором или симптомом серьезных нарушений, сосудистой катастрофы сердца, головного мозга. Но наши пациенты не только мужчины. В клинике представлены все виды лечения мочекаменной болезни: от обычного удаления каменей до высокотехнологичной фиброскопии – дробления с помощью специального лазера, добирающегося до любого уголка, где спрятался камень. Технология не делится на мужскую или женскую. Ушли в прошлое операции с большими разрезами, до больших камней добираемся через проколы. Это минимум боли и эстетических потерь. Человек встает на ноги через пару дней, реабилитация проходит быстро и во всех смыслах бескровно.

Об аденоме предстательной железы


Заболевание чаще возрастное, причины возникновения и размеры поражения разные, но результат обычно один – нарушение мочеиспускания. Частые позывы, нарушенный сон, человека изматывает невозможность привычно двигаться, работать. Запущенная болезнь приводит к трубкам и дренажам. Наша клиника владеет двумя типами лазеров для удаления аденомы. Уникальность тулиевого лазера (их всего пять в стране) в малой травматичности, быстром восстановлении и радикальности операции. Он полностью удаляет всю аденоматозную ткань, каких бы размеров она ни была. При минимальном кровотечении, что очень важно для пациентов с сопутствующими заболеваниями. Это самый передовой метод в мире с огромным спектром действия, включая дробление камней, удаление внутренних рубцов.

О непроходимости мочеполового тракта


Непроходимость часто возникает как осложнение после операций на органах брюшной полости, последствие травм с переломом костей таза, разрывом мочевого пузыря или уретры. Мы занимаемся восстановлением приобретенных или врожденных нарушений. Реконструкция уретры – уникальные операции, требующие индивидуального подхода, когда необходимы не только эндоскопические технологии, но и открытые операции с использованием метода буккальной пластики. При этом для восстановления трубки мочеиспускательного канала берем слизистую полости рта (внутренняя поверхность щеки, губы, даже языка) и ставим «заплатку». Это тяжелые, зачастую многоэтапные операции при обширном поражении органа. Но очень перспективные, широко и успешно используемые урологами во всем мире.

Об искусстве реконструкции мочевого пузыря


Есть категория пациентов, жизненно нуждающаяся в реконструкции органов. Часто после лучевой терапии матка, яичники, мочевой пузырь не просто страдают, но почти перестают функционировать. Это очень тяжкое состояние, превращающее жизнь в мучение. В таких случаях необходима и возможна пластическая операция по замещению органа. Искусственный мочевой пузырь делаем, используя ткань тонкого кишечника. Проблемы, возникающие с образованием влагалищных свищей, решаем, прибегая к реконструкции. Специалистов, способных помочь в таких вопросах немного, поэтому к нашим урологам едут даже из Казахстана.

О ложной стыдливости


Мужчины по-прежнему уступают женщинам в ответственности за свое здоровье. Они оттягивают до последнего визит к врачу, боятся показаться слабыми, неуверенными в себе, когда появляются признаки мужского нездоровья. Приходят, когда терпеть уже невозможно. Очень многое можно исправить, восстановить, если вовремя поставить диагноз, начать лечение как можно раньше. И эрекцию в том числе. У нас три линии терапии – таблетки, инъекции и фаллопротезирование. В нем, к слову, нуждается не более 5 % мужчин с нарушениями. Но мы можем и это! Иногда выполняем двойную операцию: лечим недержание, а когда возникает интерес к жизни, в том числе и половой, имплантируем искусственный фаллос.

Урологические проблемы перестали быть возрастными


Среднестатистический пациент уролога заметно помолодел: растет количество онкологических заболеваний, мы все чаще оперируем 30-40-летних, фиксируем снижение тестостерона, рак простаты ушел из пенсионного возраста (у молодых наиболее агрессивные его формы). Причины – ухудшение экологии, некачественное питание, сидячая работа, лишний вес.
Как в идеале должны строиться взаимоотношения с урологом? Первая встреча – консультативный прием в 18-25 лет. Неплохо бы проверить тестостерон. У всех разная наследственность, генетика, нужно быть спокойным и уверенным в своем здоровье. Если в роду есть проблемы у папы или деда, то к урологу – просто обязательно! Цифры тестостерона пригодятся и в будущем: врач сможет сравнить гормональный статус.

В 35-40 лет необходимо сделать комплексное обследование и убедиться, что все хорошо. После 50 – уже более серьезные анализы, более пристальное наблюдение за тем, что происходит в организме. Любой дискомфорт, любая дисфункция должны насторожить. Не с друзьями и гуглом это обсуждать, а с врачом. Все состоит из нюансов.

До нас доходит примерно половина из всех, кто в этом нуждается. Мы возвращаем им качество жизни!

Имеются противопоказания необходимо обратится к специалисту


Реклама
АО «Медицинские технологии»
ИНН 6672258587
Erid: 2SDnjf3soDa

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00