Евгений Куйвашев нацелил глав муниципалитетов на совершенствование демографической политики

Политика

Строительство новых школ и детских садов, вопросы охраны материнства и младенчества, развитие жилищно-коммунального хозяйства – эти темы стали центральными на совещании губернатора Евгения Куйвашева с главами муниципальных образований.

За круглым столом сегодня встретились региональные министры, главы муниципалитетов и губернатор Евгений Куйвашев. Повестка дня насыщенная. Первым встал вопрос демографический.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В частности, я дал поручение предусмотреть в бюджете средства на проектирование и строительство нового комплекса Института материнства и младенчества в Академическом. Это будет уникальный социальный и научный проект, созданный на принципах частного и государственного партнерства».

Евгений Куйвашев сразу дает поручение кабмину рассчитать, сколько дополнительных мест в дошкольных учреждениях нужно уральским семьям, в которых ребенку пока не исполнилось трех лет, а также сколько нужно средств, чтобы улучшить техническое оснащение детских поликлиник в регионе. А вот какие суммы получат муниципалитеты в 2018 году на строительство школ, чтобы перевести всех учеников на обучение в первую смену, уже известно – больше двух миллиардов рублей.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Наиболее остро вопрос создания новых мест в школах стоит в десяти муниципальных образованиях, что связано с большим коэффициентом обучающихся во вторую смену, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и еще ряде муниципальных образований – именно на их территории нам предстоит реализовать большую работу по увеличению количества учебных мест».

От демографической политики – к вопросам коммунальным, которые всегда волнуют население. Сфере ЖКХ отведено важнейшее место в программе губернатора «Пятилетка развития».

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Правительством Свердловской области принята государственная программа развития ЖКХ и улучшения энергетической эффективности. В рамках программы осуществляется оказание финансовой помощи местным бюджетам на реализацию проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов ЖКХ. На эти цели до конца 2017 года из средств областного бюджета будет направлено больше миллиарда рублей».

Примером работы госпрограммы станут очистные сооружения, которые уже построены в Верхней Пышме. Пуск запланирован на конец декабря.

Иван Соломин, глава администрации Верхней Пышмы: «Технологии являются энергосберегающими, установленная мощность оборудования – 400 киловатт. Для сравнения, существующая очистка – 1 мегаватт, новые очистные сооружения снижают техногенную нагрузку на окружающую среду».

В следующем году работа по поддержке муниципалитетов будет продолжена. Они получат средства на реконструкцию коммунальных сетей, смогут реализовать проекты в сфере энергосбережения. Немалые деньги пойдут на газификацию малых городов и сел. Все расходы уже прописаны в бюджете на 2018 год.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Если в 2017 году 1 миллиард 79 миллионов было выделено на инфраструктуру, – это и газификация, и модернизация объектов ЖКХ, то в 2018 году – 2 миллиарда 329 миллионов, и кроме того, внебюджетные средства – 3 миллиарда 600 миллионов».

Но развитие Свердловской области определяется не только сухими цифрами. Муниципальным образованиям предстоит серьезно подготовиться к проведению выборов президента в марте 2018 года, а также активно подключиться к продвижению заявки Екатеринбурга на право проведения «ЭКСПО-2025». Об этом в завершение встречи коллег попросил губернатор Евгений Куйвашев.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00