Евгений Куйвашев: при переходе на эскроу-счета должны сохраняться темпы строительства жилья

Политика

Свердловское правительство разработает меры по сохранению высоких темпов ввода жилья при переходе на эскроу-счета. Такое поручение региональному кабинету министров сегодня дал губернатор Евгений Куйвашев.

С июля в России действует новый формат финансирования объектов недвижимости. Теперь, покупая квартиру «на стадии котлована», клиент передает деньги не застройщику, как раньше, а кладет их на эскроу-счет, там сумма хранится до сдачи дома. Генподрядчик же ведет работы на собственные или кредитные средства. Такая схема призвана исключить проблему обманутых дольщиков. По прогнозам специалистов, с рынка уйдут десятки недобросовестных предпринимателей, в связи с чем, правда, могут и снизиться объемы ввода нового жилья. Чтобы этого не допустить, губернатор поручил региональному правительству отладить механизмы взаимодействия всех участников сделки.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я прошу профильные министерства и глав муниципальных образований держать под особым контролем вопросы, связанные с оформлением и своевременной подачей пакетов документов по проектам, решением спорных ситуаций и, конечно же, смотреть за ходом строительства этих объектов».

По словам Евгения Куйвашева, несколько лет в Свердловской области сохраняются высокие темпы строительства жилья. Только в Екатеринбурге до конца этого года планируют освоить три миллиона квадратных метров. Через пять лет эта цифра должна вырасти как минимум в полтора раза. В дальнейшем свердловское правительство планирует строить в формате проектного финансирования, то есть с использованием эскроу-счетов, школы, детские сады и больницы.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Всё должно развиваться комплексно, и мы не должны опережающими темпами строить жилье, а потом тоже создавать определенные проблемы у граждан, проживающих на территории с отсутствием там детских садов, школ, дорог и инженерных коммуникаций».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00