Евгений Куйвашев провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

Политика

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за развитие сотрудничества со Свердловской областью. Глава республики встретился с главой региона в рамках Российско-Казахстанского форума. Он состоялся в Сочи.

Одним из основных направлений сотрудничества Среднего Урала и территорий Казахстана станет образование. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У нас сегодня подписано соглашение с тремя самыми крупными университетами Казахстана, где выпускники специальных программ получают дипломы и на русском, и на казахском языке, которые позволяют специалистам, окончившим наш вуз, работать в Казахстане и наоборот».

Накануне ректор УрФУ Виктор Кокшаров вручил казахстанскому лидеру диплом, мантию и академическую шапочку – непременные атрибуты почетного доктора Уральского федерального университета. Свердловская область развивает сотрудничество с Казахстаном не только в сфере образования, но и сельского хозяйства. В Казахстане работают 35 птицефабрик, племенной материал для которых поставляет Свердловская птицеводческая компания. Товарооборот Среднего Урала с регионами республики уже превысил миллиард рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00