Евгений Куйвашев провёл встречу с послом Швеции в РФ Петером Эриксоном

Политика

Вместе с тысячами шведских болельщиков сегодня в Екатеринбург прилетел и посол Королевства в России Петер Эриксон.

До матча дипломат встретился с губернатором Евгением Куйвашевым. Главными темами переговоров наряду с футболом стали перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Осенью пройдут Дни Швеции в России, и, как показало проведение такого мероприятия в 2014-м, это самым положительным образом сказывается на международных отношениях, на развитии деловых контактов и в гуманитарной области».

В подарок глава региона передал послу Швеции копии редких архивных документов об уральско-шведском партнерстве в XVIII и XIX веках. В них информация о гражданах Королевства, которые работали на российских заводах и стояли у истоков первых градообразующих предприятий.

Петер Эриксон поддержал Евгения Куйвашева в намерении сотрудничать и отметил, что благодаря ЧМ теперь больше его сограждан знают о Екатеринбурге.

Петер Эриксон, чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ: «Пять-шесть тысяч граждан Швеции приехали сюда, конечно, для футбола, но тоже узнают о Екатеринбурге, не очень известном в Швеции городе. Теперь тысячи шведов узнают, как это красиво, как приятно, как хорошо принимали здесь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00