Генконсул Китая Гэн Липин подвела итоги работы в Екатеринбурге

Политика

Губернатор Евгений Куйвашев провел сегодня рабочую встречу с генеральным консулом Китая в Екатеринбурге Гэн Липин. У дипломата завершается срок работы на Урале, что стало поводом для сторон подвести итоги.

Одним из самых главных показателей стал беспрецедентный рост взаимного товарооборота. В 2018 году он превысил два миллиарда долларов – КНР вышла на первое место среди торговых партнеров Свердловской области. Евгений Куйвашев также особо отметил работу в рамках ИННОПРОМа и Российско-Китайского ЭКСПО. Выставки открыли возможности для сотрудничества с Харбином, провинцией Хэйлунцзян, городом центрального подчинения Чунцином, а также помогли наладить партнерство с южными провинциями Поднебесной в сфере цифровой экономики, искусственного интеллекта и нанотехнологий.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ваша плодотворная работа способствовала также гуманитарно-культурному сотрудничеству, активизировалось научно-технологическое сотрудничество с китайскими партнерами, сотрудничество в сфере высшего образования. В регионе значительно вырос интерес к китайской культуре. Уверен, что результаты вашего труда еще долго будут приносить добрые плоды».
Гэн Липин, генеральный консул КНР в Екатеринбурге: «Мне было очень комфортно и интересно работать здесь, у меня были прекрасные коллеги. Я убеждена, что совместные проекты принесли нашим странам пользу и открыли новые перспективы, в том числе в сфере создания умного региона».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00