Главы избиркомов области прошли обучение перед выборами

Политика

Перед выборами губернатора Свердловской области председатели территориальных избирательных комиссий прошли обучение. Сегодня, например, ознакомились со всеми нововведениями голосования, которое назначено на 10 сентября.

Валерий Чайников председатель Избирклма Свердловской области: «На заявлении, которое будут писать наши избиратели о включении на иной участок по месту нахождения, будет специальный QR-код. Этот QR-код облегчает работу пункта приема заявлений. Для того чтобы ввести его в ГАС, оно будет просто считываться на сканере и вводиться в машиночитаемом виде при помощи QR-кода».

Контролировать избирательную кампанию позволят не только QR-коды, но и открепительные талоны. Они пришли на смену удостоверениям. Получить их можно в многофункциональных центрах и территориальных комиссиях. Сегодня руководители избиркомов ознакомились также с правилами работы с маломобильными гражданами и людьми с инвалидностью.

Единый день голосования пройдет 10 сентября. Свердловчане будут выбирать губернатора, депутатов 49 местных дум и глав пяти городов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00