Итоги недели: 14-я большая пресс-конференция Владимира Путина

Политика

Главным политическим событием недели стала большая пресс-конференция Владимира Путина. В карьере президента она стала 14-ой по счету, но первой после мартовских выборов. Среди интересных цифр и рекордное количество журналистов. На встречу с главой государства аккредитовались больше 1700 человек. Среди них и корреспондент ОТВ Елена Халуторных. Ее репортаж о полученных ответах и незаданных вопросах.

От региональных газет до мировых информационных агентств: в Московском Центре Международной Торговли 1702 представителя СМИ и каждый из них подготовил свой вопрос для Президента Владимира Путина. Традиционная пресс-конференция главы государства ежегодно вызывает ажиотаж среди работников российских и зарубежных медиа. И в этот раз – рекорд по числу аккредитованных журналистов.

За несколько часов до начала репортеры и операторы выстраиваются в очередь, чтобы занять лучшие места в зале. Для журналистов из регионов – это, пожалуй, единственная возможность в году задать вопрос Президенту. Чтобы привлечь внимание Владимира Путина они используют самые креативные методы. Вместо таблички с вопросом Светлана Фазылова привезла из Когалыма – шаманский бубен.

Светлана Фазылова, журналистка медиа-холдинга «Западная Сибирь» (Когалым): «Это была такая коллегиальная идея, я сначала закинула удочку руководству, думаю, давайте бубен. Приложили немножечко фантазии и креатива, украсили лентами, поэтому именно сегодня мы будем привлекать внимание Президента вот таким ярким атрибутом».

Азиана Чадамба из Республики Тувы приехала не в строгом костюме, а в традиционном тувинском платье изумрудного цвета. В руках у девушки плакат с фотографией Президента на рыбалке.

Азиана Чадамба, журналистка телекомпании «Тува-24» (Кызыл): «Я подготовила два вопроса, один касается экономики, второй – экологии. Плакат – это для привлечения внимания, потому что мне кажется, все средства хороши для достижения цели».

Большая пресс-конференцию Владимира Путина не случайно проводится в конце декабря. 14-ую по счету глава государства начал с подведения итогов года, прежде всего, в экономике, и тем самым задал тон всей встречи. Президент заявил: задача России – войти в другую лигу экономик не только по объему, но и по качеству, поэтому нужен – настоящий прорыв. Для этого были приняты 12 национальных проектов, которые обозначили векторы развития государства до 2024 года.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего. Вот это – принципиальный вопрос. Мы должны это понимать. А как это сделать? Нужно концентрировать ресурсы имеющиеся, найти их и сконцентрировать на важнейших направлениях развития».

В зале – ни одного свободного кресла. Прямую трансляцию пресс-конференции смотрят по всему миру. В Екатеринбурге Губернатор Евгений Куйвашев и областные министры. Глава региона отметил, что ключевым моментом для него в выступлении Владимира Путина стала установка на прорыв в экономическом и социальном развитии, что напрямую касается Среднего Урала. В это же время слушали пресс-конференцию в свердловской общественной палате. Ее председатель Александр Левин рассказал, что очень ждал вопроса о выполнении нацпроектов.

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области: «Мы недавно сформировали структуру Общественной палаты, определили свои восемь комиссий, и каждая комиссия – это название одного из национальных проектов, которые реализуются по указу президента. Поэтому мы обязательно с советом палаты соберемся и все, что сегодня скажет и какие поручения будут даны по итогам пресс-конференции, будем анализировать».

Вопросы на пресс-конференции – своеобразный срез российского общества. То, о чем спрашивают журналисты, волнует их читателей и слушателей. Злободневная тема, которая бурно обсуждается, – рост цен на бензин. Владимир Путин отмечает: правительство принимает все меры по их сдерживанию и снижению. Уже достигнута договоренность с нефтедобывающими компаниями.

Владимир Путин, президент РФ: «Договоренность достигнута, она действует до марта следующего года. А дальше правительство должно будет следить, что происходит на российском и мировом рынке. В целом, хоть и в ручном управлении, это сработало».

Еще один вопрос, который волнует всех россиян, изменение пенсионного законодательства. Владимир Путин называет это решение – неизбежным. В начале 2000-х он был категорически против повышения пенсионного возраста: тогда продолжительность жизни была невысокой, а соотношение работающего населения и пенсионеров – приемлемым. Теперь, говорит, ситуация кардинально изменилась:

Владимир Путин, президент РФ: «Тенденции такие: количество работающих меньше, неработающих – увеличивается. Пять-семь лет будем жить спокойно, но затем страна будет вынуждена это сделать, но уже без переходных периодов, резко. Если бы не было понимания этих тенденций, я бы не разрешил это сделать. Я отдавал себе отчет, как люди будут реагировать. Это не вызывает восторга. Такие вещи неприятные, восторга не вызовут, но неизбежные. Если бы я не был убежден, что неизбежно, никогда бы этого сделать не позволил».

Уральские журналисты спрашивают о «мусорной реформе» – когда в России начнут сортировать и перерабатывать отходы? И в этой сфере уже разработан план действий – до 2024 года в стране построят 200 современных заводов. Главное требование – предприятия должны быть безвредны для экологии. И здесь поможет опыт Японии.

Владимир Путин, президент РФ: «Вон в Токио почти в центре города стоят мусороперерабатывающие заводы и запаха никакого нет. Никаких проблем нет, потому что технология соблюдается. Вот и у нас также должно быть сделано».

Президент замечает корреспондентку с картонным телевизором в руках. Александра Тиняева из Рязани спрашивает: не потеряют ли местные каналы своего зрителя после перехода на цифру? В 2019-м в России планируют полностью заменить аналоговый сигнал, но у маленький телекомпаний не хватает средств на покупку нового оборудования.

Владимир Путин, президент РФ: «Будут оказывать поддержку всем, чтобы переключиться на "цифру". В том числе, это касается и приборов небольших, чтобы принимать такое качество телевидения...Мы должны обеспечить интересы людей, которые даже за небольшие деньги не могут позволить себе купить эти приставки».

Даже спустя четыре часа разговора рук, поднятых в зале, кажется, не стало меньше. Журналисты не хотели отпускать Владимира Путина. Президент ответил на 60 с лишним вопросов. Впрочем, пресс-конференция – это не только диалог с представителями медиа. После неё глава государства дает поручения правительству. Этот год, вероятно, не станет исключением.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00