Итоги недели: формирование комиссий в гордуме Екатеринбурга

Политика

Депутаты гордумы Екатеринбурга на этой неделе сформировали постоянные комиссии и выбрали их председателей. Сделать это, напомню, они смогли лишь со второй попытки.

Если на прошлом заседании депутаты час потратили только на обсуждения, то теперь – никаких споров и дискуссий. В гордуме Екатеринбурга царит единодушие: за считанные минуты утверждают и составы комиссий, и председателей.

Игорь Володин, председатель Екатеринбургской городской Думы: «Все комиссии сформированы. Вы все понимаете, что было на прошлом заседании, не было понимания между фракциями, мы все фракции в течение этой недели собрали, с каждым индивидуально поговорили, узнали пожелания каждого из депутатов, пришли к общему мнению».

Каждый депутат сам выбирал, в какой комиссии работать. Самые популярные – по городскому хозяйству, местному самоуправлению и образованию, в них по десять человек. В остальных меньше: в комиссии по муниципальной собственности – девять народных избранников, по бюджету – восемь. Семь депутатов будут работать над вопросами соцзащиты и здравоохранения, шестеро – над экономическим развитием, пятеро – курировать сферу безопасности населения.

Тимофей Жуков, член комиссии екатеринбургской городской думы по социальной защите и здравоохранению: «Моя предшествующая депутатской работе деятельность напрямую связана с социальной защитой, со здравоохранением людей. Это наши большие проекты, которые мы ведем, и я убежден, что эта комиссия значимую роль играет в работе с избирателями, на приемах».

Структура прежняя – всего восемь комиссий, а вот председатели в большинстве новички в политике. Это, впрочем, не отменяет их профессионального опыта. Сергей Воронин – Герой России: в Дагестане без потерь вывел разведгруппу из окружения сепаратистов. Теперь возглавляет комиссию по безопасности населения, уже изучает обращения горожан.

Сергей Воронин, председатель комиссии Екатеринбургской городской думы по безопасности жизнедеятельности населения: «Были претензии по качеству воды, были претензии по наличию мусора на улицах города. Это может быть решено и в рамках этой комиссии, поэтому... давайте чуть попозже, не буду давать пустых обещаний – окунусь в работу».

По сути, только сейчас, создав комиссии, народные избранники могут приступить к своим прямым обязанностям. Но в кулуарах начался очередной виток обсуждений. Речь идет уже о новых структурах думы, которые депутатам предстоит утвердить к концу года.

Константин Киселёв, член комиссии екатеринбургской городской думы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью: «Это идея о том, чтобы всю социалку собрать в одной комиссии, – образование, культура, здравоохранение, спорт. Комиссия по городскому хозяйству будет разделена на несколько: это будет ЖКХ – вот точно, что голова болит у очень многих жителей, это будет отдельно. И то, что будет связано с градостроительством и благоустройством – это будет другая комиссия».

К формированию новых комиссий, впрочем, депутаты приступят не раньше, чем утвердят главный финансовый документ Екатеринбурга. Доходные и расходные статьи города в приоритете. Комиссия по бюджету собирается сразу после заседания думы.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00