Итоги недели: Игорь Трофимов – министр здравоохранения Свердловской области

Политика

В Свердловской области назначен новый министр здравоохранения. Им стал Игорь Трофимов. Соответствующий приказ подписал на этой неделе губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона обозначил задачи, стоящие перед отраслью.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Продолжить работу по улучшению качества медицинских услуг. Конечно, мы не должны забывать о высокотехнологичной помощи».

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что министерству предстоит продолжить работу по модернизации здравоохранения и повышению доступности и качества медицинских услуг. Игорь Трофимов с проблемами отрасли знаком. Он имеет медицинское образование и большой опыт профильной работы. До назначения он возглавлял региональный Росздравнадзор.

Говоря о задачах на новом посту, Игорь Трофимов заявил, что он и его коллеги будут стремиться стать лучшим Минздравом в Уральском округе: «Мы должны обеспечить на сегодня в субъекте Российской Федерации путем консолидации всех видов медицинской помощи – федеральной, государственной, муниципальной – качественную доступную медицинскую помощь для всех граждан, где бы они не проживали. Будь это поселок Пелым или город Екатеринбург».

Предложенную Евгением Куйвашевым кандидатуру Игоря Трофимова в качестве министра здравоохранения региона поддержало профессиональное медицинское сообщество. В частности, директор Уральского института кардиологии Ян Габинский, главный врач первой областной больницы Феликс Бадаев, руководитель 40-й больницы Александр Прудков и глава Горздрава Екатеринбурга Александр Дорнбуш. Медики отметили, что Игорь Трофимов – высококлассный специалист и эффективный управленец, знающий специфику работы уральской медицины.

Александр Дорнбуш, начальник Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Игорь Михайлович является той консолидирующей фигурой, которой не хватало в областном Минздраве. Он умеет работать в команде, умеет слышать, и тем не менее, имеет свою точку зрения. Я думаю, у нас будет очень плодотворная дальнейшая работа, а работы очень много».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00