Итоги недели: магнитогорский форум «Единой России»

Политика

Теперь к главной политической теме недели. В Магнитогорске состоялся всероссийский форум «Единой России». В масштабном мероприятии принял участие председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Решения, принятые на форуме, станут ориентиром для развития страны на ближайшие пять лет.

Тон задает председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Выступая перед делегатами, он обращает внимание на необходимость стимулировать бизнес налоговыми льготами и уменьшить количество проверок предпринимателей. Кроме того, новый толчок должны получить промышленные предприятия.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ, председатель партии «Единая Россия»: «Мы настойчиво осваиваем такие сегменты рынка высокотехнологичной продукции гражданского назначения и соответствующих технологических услуг, как авиастроение, производство программного обеспечения, автомобилестроение. Поддержка реального производства и в этом году у нас продолжается. По линии Минпромторга на это предусмотрены довольно значительные средства».

Пример развития авиастроения в области – вторая очередь «Титановой Долины». На базе аэропорта Уктус разместится сборочное производство самолетов Л-410 для нужд региональной авиации. Модератор форума депутат Госдумы Павел Крашенинников уверяет – все пункты программы будут подкреплены законодательно, а значит, реализованы: «Было предложение – премьер с этим согласился – что программа будет обеспечена законопроектами. Будет приложение к программе, где будут законопроекты, связанные с поддержкой бизнеса и финансовыми сделками».

Обсуждения проходят сразу на четырех площадках. Взглянуть по-современному на промышленную политику предлагают глава Минпромторга России Денис Мантуров и его свердловский коллега Сергей Пересторонин. На Среднем Урале по инициативе губернатора Евгения Куйвашева принят закон о промышленной политике. В документе говорится о новых инструментах поддержки. Например, применении специальных инвестиционных контрактов. 70 инновационных проектов в регионе уже профинансированы из федерального фонда развития промышленности. В этом году стоит задача довести их число до ста и создать собственный фонд.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «По поручению губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева в этом году у нас уже сейчас проходит согласование, будет создан региональный фонд поддержки промышленности, который позволит дополнительно привлечь средства, потому что ведется финансирование 50 на 50. Это тоже даст определенный толчок в развитии экономики в плане мощностей и рабочих мест».

Новые горизонты экономической политики раскрывают на соседней площадке. Министр экономики России Антон Силуанов говорит о программном планировании бюджета на ближайшие три года и более точечном финансировании госпрограмм. В Свердловской области эта работа уже ведется. Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий заверяет: все решения, принятые на форуме, войдут в предвыборную программу партии.

Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Мы в Свердловской области в стадии активного обсуждения проекта нашей партийной программы "Cила Урала", с которой мы пойдем на выборы законодательного собрания. Основного органа, который не только определяет какие законы будут предприниматься, но и как жизнь в Свердловской области будет идти. Какие будут приоритеты».

Итоговые решения по формированию предвыборной программы «Единой России» озвучат на съезде в Москве уже на следующей неделе. Они станут ориентиром для развития России и Свердловской области на ближайшие пять лет.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00