Итоги недели: усиление депутатской вертикали

Политика

Теперь к политике внутренней. В понедельник в Свердловской области стартовала первая в этом году областная неделя депутатов. Парламентарии, представляющие интересы Свердловской области в Госдуме, определили темы, требующие оперативного решения. Это вопросы капремонта и госзакупок.

Заседание прошло под руководством Павла Крашенинникова. Именно он стал инициатором проекта «Депутатская вертикаль», суть которого в том, чтобы сделать работу народных избранников, как городских дум, так и федерального парламента, максимально эффективной.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы РФ: «Депутатская вертикаль – это такой инструмент консолидации и инструмент лоббирования интересов жителей Свердловской области, которые выбирают людей. Но им уровень не всегда важен, надо проблему решать. Это не волшебная палочка или замена органа власти, это просто помощь».

Сегодня депутаты обсудили как сделать процесс государственных закупок прозрачным, это касается в частности питания для школьников, а также контроля качества капитальных ремонтов многоквартирных домов. Кроме того, представители Екатеринбургской Думы попросили федеральных коллег внести поправки, которые позволят штрафовать водителей, паркующихся на газонах. Именно эти проблемы, по данным депутатов, чаще других требуют решить свердловчане. Добавлю, прием граждан парламентарии будут вести всю эту неделю.

Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «Исходя из возможностей каждого депутата, кто где работает, мы действительно много можем много вопросов в интересах нашего Урала».

Андрей Альшевских, депутат Госдумы РФ: «Депутаты Госдумы, которые избраны от Свердловской области, должны совместно с органами исполнительной власти с губернатором, правительством, должны отстаивать интересы нашей области на федеральном уровне».

С парламентариями провел встречу и губернатор Евгений Куйвашев. Чтобы повысить эффективность, глава Свердловской области предложил депутатам закрепить за каждым из них конкретное направление работы.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я хотел бы вас коллеги попросить, и сегодня договорится, взять каждый пласт работы программ под вашу опеку. Под вашу настойчивую работу в комитетах. И безусловно, от того насколько будете услышаны вы, будут и выделять средства».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00