Евгений Куйвашев подвел итоги 2014 года в Общественно-политическом совете

Политика

Члены Общественно-политического совета высоко оценили работу губернатора и правительства области по развитию региона. Накануне отчета перед депутатами Законодательного Собрания Евгений Куйвашев встретился с общественными силами, не представленными в парламенте.

В ходе встречи губернатор проявил себя как человек, способный объединить вокруг идеи развития региона представителей самых разных политических сил. В первую очередь разговор шел о выполнении майских указов президента. Один из главных и злободневных вопросов – ликвидация очередей в детсады. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «С 2012 года мы ввели в эксплуатацию больше 45 тысяч мест в детских садах дополнительно. Это серьезная цифра, и три года назад, на первый взгляд, она была неподъемной. В некоторых муниципальных образованиях, их почти сорок, очереди в детские сады уже нет».

Благодаря программе «Здоровье уральцев» поликлиники и больницы области теперь оснащены новейшим оборудованием, а в отдаленных уголках региона появилось 40 фельдшерско-акушерских пунктов. Это позволило не только лечить, но и предупреждать болезни. Феликс Бадаев, главный врач Свердловской областной клинической больницы №1: «За последние годы в Свердловской области более половины населения, было выявлено достаточно много пациентов с факторами риска. Это и гипертоническая болезнь сердца, и ишемическая, и ряд других. Мы должны составить для каждого больного план обследования и план лечения».

Собравшиеся отметили, что Евгений Куйвашев сумел вывести регион из непростой экономической ситуации и создать предпосылки для уверенного роста. Например, новый импульс в развитии получит Уральская инженерная школа. В Верхней Пышме будет построен областной Дом технического творчества. Там будут взращивать будущих высококлассных специалистов для уральской промышленности. Леонид Шалимов, председатель совета главных конструкторов Свердловской области: «И министерство образования, и министерство промышленности. Мы разделили программу по справедливости. Одни отвечают за школьное образование, другие – за взаимодействие с университетами».

Предложение общественников: развитие агломерации «Большой Екатеринбург» в концепции так называемого техноэкологического паритета. Это позволит создать в мегаполисе систему «Смарт Сити» со множеством зеленых зон. Анатолий Гагарин, политолог: «Это так называемая зеленая энергетика, это зеленые офисы, это умный город, это и агрофорестер-парки, это агродеревни. В мире существует множество подходов, которые можно использовать».

В целом, по мнению участников дискуссии, все сделанное руководством области станет залогом успешной реализации стратегии-2030. Сейчас этот документ начинает активно обсуждаться на региональном уровне.

Завтра губернатор выступит перед депутатами ЗакСобрания. Евгений Куйвашев подведет итоги деятельности регионального правительства за прошлый год. Выступление губернатора «Областное телевидение» покажет в прямом эфире. Начало – в 14:00.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00