Евгений Куйвашев: Среднему Уралу нужны муниципальные шерифы

Политика

Муниципальные шерифы должны появиться в Свердловской области. Об этом губернатор Евгений Куйвашев написал в своей второй большой статье, которая вышла сегодня на страницах «Областной газеты». Она посвящена реформе местного самоуправления.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Местное самоуправление нуждается в таком защитительном институте муниципальных шерифов. Это люди, выбираемые населением, и они не должны подменять муниципальные органы власти. Но их мнение и их решения должны влиять на состояние дел с местным самоуправлением. Это очень важно для сохранения разумного баланса между централизацией местной власти и возможностью самоорганизации населения».

В статье губернатор четко дает понять, что реформа положительно скажется на развитии свердловских муниципалитетов. Она коснется Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и пяти муниципальных районов, среди которых Байкаловский и Камышловский. Главные ее плюсы, считает Евгений Куйвашев, в том, что народовластие вернется в систему местной власти и население получит право управлять бюджетами на районном уровне. Законопроект, напомним, в Госдуме уже прошел первое чтение. Полностью статью губернатора можно прочесть на сайте «Областной газеты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00