Евгений Куйвашев: Свердловская область сохранила устойчивое экономическое развитие

Политика

В рейтинге российских регионов Средний Урал поднялся сразу на девять строчек по качеству жизни. Об этом заявил губернатор, выступая в Законодательном Собрании области. Сегодня глава региона подводил итоги работы областного правительства.

Один из главных показателей качества жизни – зарплаты свердловчан. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В бюджетном секторе нам удалось решить этот вопрос и повысить заработную плату до параметров, заданных майскими указами президента, но этого все же недостаточно для того, чтобы размер средней заработной платы в Свердловской области сравнялся со среднероссийским уровнем. В индустриальном регионе, каким является Свердловская область, добиться заметного роста заработной платы можно только одним способом – существенно повышая производительность труда во всех отраслях экономики. Считаю это главной задачей собственников директорского корпуса предприятий, органов власти всех уровней».

Что касается других показателей качества жизни, третий год подряд рождаемость выше смертности. До конца 2015 года будет полностью решена проблема с дефицитом мест в детсадах. Хорошие темпы набраны по ликвидации аварийного жилья. Только за год 5000 обитателей ветхих бараков перебрались в новые квартиры. Забота о старшем поколении в приоритете. Под контролем в регионе и цены на лекарства. Евгений Куйвашев: «Сложившаяся ситуация оценивается как стабильная, перебоев с поставками лекарств и их наличием в аптеках Свердловской области не зафиксировано. В настоящее время у нас создан стратегический резерв лекарственных препаратов на три месяца, осуществляется мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00