Новые законопроекты готовится рассмотреть Заксобрание региона

Политика

Утверждение генеральных планов ряда свердловских муниципалитетов планируют передать на региональный уровень. Соответствующий законопроект готовятся рассмотреть депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

«Когда мы говорим про перспективу развития городов, нам необходимы, чтобы они развивались в одном направлении, они шли все вместе. Сегодня эти полномочия – утверждение генерального плана – находятся на уровне муниципалитетов, но мы говорим про 10 городов, про единую концепцию и говорим про централизацию утверждения генерального плана в одних руках, в данном случае мы говорим про Министерство строительства, причём подготовка этого генерального плана, расчёты остаётся в ведении муниципального образования», – председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Свердловской области Михаил Зубарев.

Планируется, что правительство региона, в частности Минстрой области будет в дальнейшем координировать подготовку и утверждать генпланы Арамильского, Сысертского и Белоярского городских округов, Дегтярска, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Полевского и городского округа Верхнее Дуброво. По мнению парламентариев, новый законопроект повысит качество проработки документов, сократит сроки их подготовки, а также позволит продвинуться по пути реализации агломерационных связей.

«Ранее в 2022 году данный закон был принят в отношении Екатеринбурга. Практика показала, что действительно принятие этого закона помогает и влияет на сокращение сроков», – председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания Свердловской области Валентин Лаппо.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00