Отчет о работе Александра Якоба обернулся скандалом

Политика

Отчет сити-менеджера Александра Якоба в Гордуме Екатеринбурга обернулся скандалом. Часть депутатов покинули заседание, не захотев участвовать в политическом фарсе.

Александра Якоба у стен городской ратуши встречают школьники. Дети как глас народа – они привезли сити-менеджеру больше четырех тысяч анкет недовольных екатеринбуржцев, но глава администрации, видимо, выбрал другой путь.

Подросткам удается поговорить с депутатами Гордумы. «Ребята с четырех до восьми вечера в точках города занимались данным опросом». Результаты более чем говорящие. Подавляющее большинство опрошенных – 77% – не довольны качеством дорог в Екатеринбурге. 66% считают неудовлетворительным состояние ЖКХ, и 56% людей не довольны работой сити-менеджера.

В годовом отчете Якоба лишь положительная динамика, на какую из сфер ни посмотри. Правда, кажется, что этот отчет и сам чиновник видит впервые. Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «В 2013 году в администрацию Екатеринбурга поступило более 62 000 обращений граждан, в том числе на имя главы администрации Екатеринбурга и его заместителей, то есть моих заместителей, правильнее сказать».

Почти два часа депутаты Гордумы внимательно слушают. После зал буквально взрывается от вопросов. Михаил Гаранин, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Этот беспредел уже стал невозможен. Вам, господин Якоб, посоветовал бы вот что сделать: вы определитесь, вы глава или, как вы тут только что сказали, "обращения на имя главы и его заместителей, то есть моих заместителей" – оговорка. Вы определитесь кто вы: заместитель или глава города?! Спасибо!»

В отчете Якоба ни слова о темпах сдачи жилья, хотя миллионный мегаполис не дотянул даже до 900 тысяч кв. м. По этому показателю Екатеринбург занял предпоследнее, 12 место среди городов-миллионников России. При этом цена одного квадратного метра в Уральской столице и правда столичная, одна из самых высоких – 61 тысяча рублей. Дороже только в Нижнем Новгороде.

Сложно живется бизнесу – и об этом вновь ни слова в отчете. Депутат Александр Караваев замечает: в администрации зеленый свет дают только «нужным» компаниям. Александр Караваев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Если это секрет для главы администрации, для главы города, я до вас довожу эту ситуацию. Компания "Темп" зашла на птицефабрику с согласия администрации Октябрьского района, когда на закрытых совещаниях говорят: есть определенные компании, которые только могут это сделать. Такого механизма взаимодействия нет ни в одном законе, но это реальность, и об этой реальности ничего не сказано в вашем отчете».

Обошел Александр Якоб в годовом отчете и проблему транспорта. Если по стоимости проезда Екатеринбург и догоняет федеральный центр, то жители этому точно не рады. Не раскрывает Якоб и доходов от рекламы на транспорте, видимо, в отчет эти цифры не попали, как и многое другое. Константин Киселев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «За сколько сдаются площади в аренду, сколько у нас всего площадей – этого представлено не было, опять эти лукавые цифры. Поэтому я голосовал против принятия отчета. Во-вторых, меня не устраивает стиль работы администрации. Когда шло назначение Якоба, я сразу сказал, меня не устраивает ситуация в образовании. Представьте себе, что каждая школа получает по 3000 предписаний, по 16 в каждый рабочий день. Директора, вместо того чтобы учить детей, пишут отчеты, посылают их на какие-то праздники, мероприятия».

Проблемы в одной из самых больных точек городского хозяйства – в сфере ЖКХ – Александр Якоб объясняет просто. Население стало хуже платить за коммунальные услуги. Собираемость платежей упала на целых 2%.

Депутат Гордумы Александр Косинцев предлагает поставить Якобу «неуд» и не принимать такой отчет о якобы работе, но президиум, где сидят сити-менеджер и глава Екатеринбурга, протест депутата предпочли не замечать. Тогда Александр Косинцев покинул зал, не желая участвовать в этом политическом фарсе. Александр Косинцев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Когда говорится о том, что не выполнены прогнозы по ремонту теплосетей – коллеги, мы все прекрасно понимаем, что теплосети – это наша Ахиллесова пята. Нам говорят, что там все нормально. Я предложил отклонить отчет главы администрации города Екатеринбурга, у меня были на это весомые основания, я предложил поставить "неудовлетворительно"».

Отчет Александра Якоба приняли с нарушением регламента, – настаивает депутат. Он не исключает, что это решение может быть отменено.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00