Президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному cобранию

Политика

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Обращение становится руководством к действию руководителей всех уровней, которые также присутствовали на выступлении. В том числе это губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Весна – время обновления. Так совпало, что и послание президента 1 марта впервые прошло в новом месте – не в Кремле, а в Центральном выставочном зале «Манеж». Изменилась не только локация, но и формат. Впервые в своем выступлении Владимир Путин использовал инфографику. За спиной президента разместили большой мультимедийный экран, на котором транслировались видеоролики и слайды. Первым графиком стала демографическая динамика. Президент заявил, что в России удалось переломить сложную ситуацию:

«Демографическая политика доказала свою результативность, и мы расширили ее: продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. За пять лет более миллиона семей смогут улучшить жилищные условия с помощью льготной ипотеки. Запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений».

Глава государства поставил задачу увеличить продолжительность жизни россиян. Сейчас средняя цифра 73 года, но надо попасть в «клуб 80 +», это Германия, Япония, Франция, где люди живут дольше других. Особое внимание президент уделил вопросу благоустройства городов и сел. Расходы на эти цели в ближайшие шесть лет государство увеличит:

«Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов, и удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет».

В числе приоритетных задач для России – сделать доступной медицинскую помощь. По словам президента, до 2020 года в небольших поселках и городах должны появится ФАПы, в населенных пунктах с численностью меньше 100 человек организовать мобильные медицинские комплексы. Губернатор Свердловской области, присутствовавший на выступлении, заявил, что нет сомнений, что регион выполнит все установки главы государства, ведь показатели, которых удалось достичь в выполнении майских указов на Среднем Урале, говорят сами за себя.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Говорилось как о конкретных задачах, так и в целом о глобальных векторах развития страны. Нет сомнений, что мы выполним все установки в социальной сфере, промышленности, экологии и стратегическом развитии».

Владимир Путин впервые сопроводил свое выступление видео. Самой неожиданной стала демонстрация передовых разработок российского оружия, ранее никогда не публиковавшаяся. Речь о крылатой ракете неограниченной дальности, беспилотном подводном аппарате (им главнокомандующий предложил придумать названия), стратегическом ракетном комплексе «Сармат», авиационном ракетном комплексе «Кинжал» и гиперзвуковом ракетном комплексе и боевой лазерной установке. Именно вооружению Российской армии президент посвятил львиную долю выступления:

«В этом мы достигли успеха. Например, лазерное оружие – речь не просто о разработках, мы уже выпускаем его, и скоро оно поступит на вооружение. Наличие в войсках таких комплексов кратно расширяет возможности страны в сфере безопасности». Сегодняшнее послание президента, сделали выводы политические эксперты, носит «рубежный характер».

Владимир Путин подчеркнул, что в основе всех планов и направлений работы лежит необходимость сбережения народа России, обеспечения благополучия граждан. Основу послания составили установки по развитию человеческого потенциала, поддержке старшего поколения и улучшению качества жизни россиян. С этим согласна спикер Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Президент сказал, что до 2025 года необходимо увеличить ВВП в полтора раза – трудная задача, как он сказал, но выполнимая. Он говорил, что для него как для президента, для страны важнее всего – благополучие граждан, и достичь его можно несколькими способами. Это повышение качества жизни, экологическая безопасность, увеличение дохода граждан».

Глава государства подробно остановился также на вопросах образования, успех которого зависит от талантливых детей. В регионах должны и дальше развиваться центры для одаренных детей по аналогии с «Сириусом».

Еще одно новшество сегодняшнего выступления президента – его продолжительность. Речь длилась не 40 минут, а почти два часа. Впрочем, выполнять задачи, которые поставил Владимир Путин перед Советом Федерации, а он сам назвал их амбициозными, предстоит еще дольше – ближайшие шесть лет.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00