Совет Федерации поддержал строительство технопарка «Университетский»

Политика

Не только удивили, но и заручились поддержкой российских сенаторов. Дни Свердловской области в Совете Федерации прошли успешно. Какие проекты получат федеральные деньги?

Уральцам есть что показать. Мимо выставки, организованной прямо в фойе Совета Федерации, точно не пройдешь. Здесь можно посмотреть на работы мастеров ювелирного и камнерезного искусства, ознакомиться с крупными региональными проектами, например, строительством технопарка «Университетский» или совместным производством электропоездов «Ласточка».

Сенсорные экраны на стенах готовы рассказать посетителям о природе, культуре и спортивной жизни Среднего Урала. Вот проект с модной приставкой «инновационный» – технопарк «Университетский». На берегу озера Шарташ построят первоклассный кампус, который станет новым домом для студентов УрФУ. Там будет научный центр, два современных общежития и гостиница.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Это абсолютно инновационный проект создания новой современной инфраструктуры для развития инноваций, информационных технологий, подготовки кадров для промышленности. Очень много проектов, которые будут способствовать развитию экономики области».

Этот проект губернатор обсуждает и на встрече с министром образования Дмитрием Ливановым. Только на строительство первой очереди технопарка предполагается привлечь 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. Такая презентация региона необходима, чтобы большие проекты нашли федеральную поддержку.

Сенатор Эдуард Россель говорит о так нужном дорожном строительстве: «Надо решить 24 развязки. По областному и местному бюджету мы можем в два года строить одну развязку. 24 развязки – 48 лет Екатеринбург не будет жить в нормальных условиях. Это требует решения. Это не задача области».

Еще одну важную тему зарплат обсуждают в кабинете Валентины Матвиенко. «Что касается исполнения майских указов по зарплате бюджетникам, у вас как исполняется? Зарплата в целом по региону?» – «В целом зарплата на уровне 28 тысяч рублей».

Презентация Свердловской области не ограничилась стенами сената. Спортивный потенциал показали прямо на поле «Лужников». С командой сенаторов сразились свердловские депутаты и министры. Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Такое ощущение, что мы играем с командой Премьер-лиги, хотя она реально состоит из членов Совета Федерации. Мы действительно получили много эмоций».

Уральцы дипломатично проиграли со счетом 0:1, но из Москвы было важно привезти не победу, а поддержку уральских проектов, и это удалось.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00