Свердловчанка спросила Владимира Путина о высоких кредитных ставках

Политика

Во время прямой линии Владимиру Путину поступил еще один вопрос из Свердловской области. Жительница Среднего Урала Лариса Ким поинтересовалась у главы государства, законно ли банки завышают процентные ставки по кредитам для малого бизнеса.

Лариса Ким: «С апреля 2015 года Сбербанк России поднял ставки по ранее выданным кредитам для малого бизнеса на 3%, несмотря на снижение ставок ЦБ. Новые кредиты предлагают под 23-25%. Можно ли повлиять на политику Сбербанка в отношении финансирования малых предприятий?»

Владимир Путин: «Мы выделяем квоты для малого и среднего бизнеса при реализации государственных и муниципальных закупок. Для начинающих предпринимателей мы говорим и уже приняты решения о необходимости налоговых каникул на два года. Но то, что вы сказали, это, конечно, запредельные вещи! 35-55% – это вообще нереальная цифра! Главным акционером Сбербанка как раз является Центральный банк РФ. Я обязательно Набиуллину попрошу, посмотреть, что там конкретно происходит. Оставьте мне эту информацию».

Речь зашла и о валютном кредитовании – ситуации, в которую попали люди, взявшие займы не в рублях, а в долларах или евро. Из-за изменений курса рубля люди оказались на грани банкротства. Владимир Путин отметил, что меры поддержки таких граждан в бюджете страны могут быть прописаны, но прежде всего, нужно заботиться о тех, кто взял кредиты в рублях: «Государство для того и существует, чтобы помогать людям. Но совершенно точно, эта помощь не должны быть больше, чем та, которую государство оказывает людям, взявшим рублевую ипотеку. Во всяком случае, принцип должен быть примерно такой же».

«Прямая линия с Владимиром Путиным» длится в эфире уже больше часа. За это время в студию поступило почти три миллиона вопросов. Из них почти два миллиона звонков и новинка – около 43 тысяч ММС сообщений. Тем временем глава государства успел ответить уже на два вопроса свердловчан.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00