Свердловская делегация продолжает работать в Таджикистане

Политика

Свердловская делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым продолжает работать в Таджикистане. Сегодня представители бизнес-сообщества и региональные власти посетили Хатлонскую область.

«Важной целью нашего визита является знакомство с предприятиями и промышленным потенциалом Таджикистана, определение перспективных направлений нашего взаимодействия. Средний Урал известен, как один из центров деловой активности, промышленный локомотив России», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Предприятия Свердловской области активно участвуют в обновлении энергообъектов Республики Таджикистан. В ходе рабочей поездки делегация посетила Нурекскую ГЭС, самую мощную гидроэлектростанцию в Средней Азии. Также Средний Урал поставляет в Таджикистан добавки для цемента, полимеры, чёрные металлы и изделия из них, в т. ч. трубы и металлоконструкции, пиломатериалы и фанеру. Таджикистанская сторона заинтересована в экспорте плодоовощной продукции, сухофруктов, импорте продукции цветной металлургии, в частности меди. Губернатор пригласил таджикских предпринимателей принять участие в выставке ИННОПРОМ в следующем году.

«На сегодняшний день более 80 субъектов РФ сотрудничают с таджикскими друзьями по широкому спектру направлений. Активно увеличиваются объёмы товарооборота, одним из лидеров в этой сфере является Свердловская область. Большим спросом в Таджикистане пользуется российское образование, почти 30 тысяч студентов обучаются в России и здесь Свердловская область является лидером», – чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семён Григорьев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00