Свердловские активисты прошли экзамен на знание прав избирателей

Политика

Накануне выборов свердловские активисты прошли экзамен на знание прав избирателей. На митинге «За чистые выборы» участники корпуса наблюдателей еще раз проверили свое знание закона.

За правильные ответы получали удостоверение и возможность следить за действиями избиркома. Так как наблюдатели от общественных организаций по закону не допускаются на участки, активисты корпуса получили удостоверения зарегистрированного СМИ «За чистые выборы.рф».

Стать наблюдателями готовились свердловские студенты. Для этого они прошли специальную школу обучения, где активистам рассказали о правах и обязанностях избирателей, а также о том, что может или не может делать избирательная комиссия. Участники Общероссийского общественного движения «За чистые выборы» уже три года следят за порядком во время голосования.

Впервые на избирательные участки активисты вышли в 2012 году во время выборов президента. Накануне добровольцы отправились в девять муниципалитетов Среднего Урала. Анна Суворова, координатор наблюдателей общественного движения «Корпус "За честные выборы"»: «Фигура наблюдателя достаточно важна на момент проведения выборов, потому что всё равно, когда есть со стороны человек, который наблюдает, смотрит и, самое главное, знает процедуру проведения выборов, всё равно это мотивирует участников выборов вести себя правильно и законно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00