Свердловские депутаты рассмотрят новый законопроект о строительном рынке

Политика

Полномочия по регулированию строительного рынка Екатеринбурга могут перейти от городской мэрии в ведение областных властей. Новый законопроект депутаты областного парламента рассмотрят на ближайшем заседании, 6 октября.

Документ предусматривает работу по принципу «одного окна». Дмитрий Шадрин, депутат Заксобрания Свердловской области: «Инвестор, бизнесмен, приходящий в Свердловскую область, пойдет в одно окно, связанное со строительством. Ему не придется общаться с бюрократами, в хорошем смысле слова, разных структур. Это, конечно, упростит жизнь».

Депутаты предлагают передать на областной уровень решение вопросов по утверждению генпланов, нормативов градостроительного проектирования, согласование правил землепользования и застройки, выдачу разрешений на строительство. При этом потенциальному застройщику не придется бегать по кабинетам мэрии и согласовывать каждый документ, как это делается сейчас. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы полны желанием применить новые подходы для сокращения административных барьеров, для упрощения оформления разрешительной документации, которая позволит сдавать еще больше жилья».

Актуален новый законопроект и в свете будущих международных событий, которые пройдут в Екатеринбурге, таких как Чемпионат мира по футболу в 2018 году. При увеличении темпов строительства Столица Урала получит новый толчок в развитии. По прогнозам экспертов, изменения привлекут новых инвесторов. Практика передачи полномочий по распределению неразграниченных земель, а также в сфере рекламного рынка от городских властей к областным уже показала свою эффективность. Анатолий Гагарин, политолог: «Это целесообразно не только логически, но и экономически, и стратегически, потому что мы получаем ускорение процессов принятия решений, а не педалирование или доминирование местнического интереса».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00