У свердловчан начали принимать заявления на получение открепительных талонов

Политика

Первые жители Екатеринбурга оформили открепительные талоны, чтобы проголосовать на выборах 10 сентября. Избирательная комиссия и пункты МФЦ начали принимать заявления от населения.

Светлана Мелейко, жительница Екатеринбурга: «10 сентября я буду работать, поэтому я приняла решение, что мне надо прийти и подать заявление. Я житель Кировского района, и если мне добираться до Кировской администрации, то далековато, не очень удобно после работы».

В этом году открепительные талоны пришли на замену удостоверениям. Если в день выборов избиратель не сможет прийти на свой участок, то уведомить о другом адресе голосования и получить талон нужно не позднее 5 сентября. Нововведение будет полезным для студентов и вахтовиков. Только за первый день в Верх-Исетскую территориальную комиссию обратились 11 человек. К избирателям с ограничениями по здоровью специалисты приедут за заявлением на дом.

Денис Устинов, председатель Верх-Исетской районной Территориальной Избирательной комиссии Екатеринбурга: «Участковая избирательная комиссия выедет к нему на дом уже непосредственно за десять дней до дня голосования, в течение десяти дней. И возьмет заявление о включении его в список по месту нахождения и второе заявление о голосовании вне помещения. В день голосования к нему придут, он проголосует по месту нахождения».

Напомним, 10 сентября в Свердловской области выберут глав четырех городов, депутатов 49 местных дум, а также губернатора. Накануне кандидаты на пост главы региона сдали в избирком подписи депутатов в свою поддержку. В гонке продолжают участвовать шесть претендентов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00