В Екатеринбурге может появиться Центр сербских исследований и языковой подготовки

Политика
В Екатеринбурге может появиться Центр сербских исследований и языковой подготовки

Свердловская область продолжает развивать отношения с Сербией и Республикой Сербия.

Екатеринбург посетили член парламента Национальной ассамблеи Республики Сербской Ранка Перич-Ромич и директор Центра русских исследований Белградского университета Синиша Атлагич. Они активно сотрудничают с Уральским федеральным университетом. Одно из направлений – открытие нового Центра. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказали Ранка Перич-Ромич и Синиша Атлагич.

«Есть идея создать Центр сербских исследований и языковой подготовки. Когда вы приезжаете в Сербию, большинство сербов скажут вам, что мы – братья, несмотря на то, что мы не знаем друг друга очень хорошо. У нас крепкие отношения, но кажется, что наука тонкое место, и это надо улучшать», – рассказал Синиша Атлагич.
«Сегодня мы развиваем разные направления – это научно-исследовательские проекты в сфере демографии, говорим и о проблемах молодежи», – рассказала Ранка Перич-Ромич.

Также зарубежные гости высказались по поводу положения Свердловской области и России в мире и западных санкциях.

«Россия всегда была дружеской страной Республики Сербской, потому что защищала сербский народ. Все решения в Боснии и Герцеговине принимаются консенсусом президиума: сербский член не поддержал санкции, а хорватский и боснийский – поддержали. Санкции, которые проведены Евросоюзом, они больше показывают слабость Евросоюза. В России всё продолжает работать отлично, нет никаких проблем, а Евросоюз находится в большом экономическом кризисе», – рассказала Ранка Перич-Ромич.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00