В свердловском Заксобрании прошло первое в этом году заседание

Политика

Пополнение дорожного фонда региона, безопасность детей в лагерях и защита жертв микрокредитных организаций: в Екатеринбурге прошло первое в этом году заседание регионального парламента.

Десять утра, зал заседаний свердловского Заксобрания. Не видно практически ни одного свободного кресла. Областные парламентарии полным составом начинают новый законотворческий сезон. И сразу к делу. Один из первых вопросов повестки – поправки в закон о дорожном фонде. Теперь штрафы за нарушение правил перевозки грузов будут поступать в региональный бюджет.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Предусматриваем дополнительные доходы за счет штрафов по доставке грузов на крупногабаритном транспорте. Когда они нарушают правила движения, и их наказывают, – это пойдет в дорожный фонд».

Контролировать большегрузы будут с помощью пунктов весового контроля. Следить парламентарии намерены и за спецсчетами, где хранятся средства жильцов на капитальный ремонт. Депутаты предлагают запретить тратить эти деньги на текущие нужды, а если дом пострадал от стихийного бедствия – напротив, разрешить его починку. Введен контроль и над поступлением платежей.

Валентин Лаппо, глава комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания Свердловской области: «Если на счет поступает от жителей многоквартирных домов меньше 50 процентов платы за начисления на капремонт, счет закрывается и переходит в фонд капитального ремонта».

Важный вопрос повестки – летний отдых школьников. Теперь первыми путевки будут получать дети-сироты и воспитанники интернатов, а правила безопасности станут строже. Кроме того, усилят контроль за лагерями и туристическими группами.

Вячеслав Погудин, депутат Заксобрания Свердловской области: «У нас нередки случаи, когда на маршрут выходят дети в сопровождении взрослых и даже педагогов, которые специально были обучены. Без оповещения соответствующих служб – служба МЧС и так далее. Это создает риски для детей».

С хороших новостей начинает год Татьяна Мерзлякова. Уполномоченный по правам человека в регионе рассказывает: на Урале больше нет обманутых дольщиков.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «У нас не осталось ни одного человека, который бы не получил жилье в домах, которые достроены, если этот человек считался официальным дольщиком».

Помощь придет и к жертвам микрокредитных организаций. Парламентарии выразили готовность помочь омбудсмену в защите прав свердловчан. Всего на первом заседании областного парламента было рассмотрено 33 вопроса.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00