В свердловском Заксобрании в первом чтении приняли проект бюджета на 2024 год

Политика

На Среднем Урале приступили к рассмотрению проекта областного бюджета. Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2024 год, а также плановый период 2025 и 2026 годов депутатам регионального Заксобрания представил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Главным считаю ориентированность на решение вопросов социального развития. Финансирование социальной сферы увеличено почти на 20 млрд руб., до 263 млрд, а это более 60 % расходов областного бюджета», – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Бюджет превысил 400 млрд, доходы составляют 407,6 млрд рублей, расходы 423 млрд. В бюджете 2024 года на 21 млрд увеличены дотации МО на решение всех вопросов, которые они ждали», – председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

По прогнозам, доходы областного бюджета на 2024 год составят 407,6 млрд рублей, расходы – 423 млрд рублей. В 2024 году плановый дефицит составит 15,4 млрд. Как и в прошлые годы, бюджет социально ориентированный. Большая часть расходов будет направлена на образование, социальную политику, здравоохранение, на физкультуру и спорт, культуру. В следующем году в муниципалитетах планируют профинансировать более 58 социально-значимых проектов, среди них реконструкция 15 школ, 4 детских садов, 10 объектов здравоохранения, 5 спорткомплексов, 3 домов культуры и 3 пожарных депо. В планах – работы по строительству и реконструкции дорог, объектов коммунальной инфраструктуры, благоустройство и программы по развитию газификации. На заседании регионального Заксобрания были заложены основы для планирования на 2025 и 2026 годы.

«Ориентиры и приоритеты, которые задаются на трёхлетний период, дают возможность системно работать органам власти и хозяйствующим субъектам. Те цифры, которые попадают в трёхлетний план, выполняются, если есть необходимость внести коррективы, они вносятся», – первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

«Я вижу по всем направлениям уверенный рост, а как депутат, представляющий территорию, я вижу в этом бюджете обратную связь с жителями. Губернатор сегодня обозначил про поддержку семей – 96 млрд рублей, это достаточно весомая рекордная сумма», – депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев.

«В бюджете на 2024 год и плановый период 25-26 гг. предусмотрено не только строительство инфраструктурных объектов, но и поддержка наших изюминок, нашего нематериального наследия, таким ярким проектом, который возглавил сам губернатор Евгений Куйвашев, стал Ирбит – город музей», – член Совета Федерации Виктор Шептий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00