В Свердловской области обсудили, как сделать процесс голосования доступным

Политика

Для свердловчан с инвалидностью грядущие выборы должны пройти без ограничений. Как сделать процесс голосования доступным, обсудили сегодня представители областного избиркома и Министерства социальной политики региона.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Порядка 8,5 тысяч людей, которые изъявляют желание и не могут проголосовать на участке, могут проголосовать дома, соответственно, мы должны оказать им содействие, мы должны помочь им реализовать свое право. Также создается и доступная среда самих избирательных участков – у нас 23 участка в учреждениях социальной защиты».

Представители ведомств подписали соглашение о сотрудничестве. Для людей с нарушениями зрения подготовят аудио-бюллетени и брошюры, напечатанные шрифтом Брайля. В памятке будет описано, где находится ближайший избирательный участок, как проголосовать на дому и куда обратиться, если остались вопросы. 10 сентября уральцам предстоит выбрать губернатора Свердловской области, депутатов 49 местных дум, глав пяти городов и поселений. Многие участки уже готовы к приему избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «На 30% увеличилось количество избирательных участков, оборудованных специальными пандусами, возможностью доступа к ним инвалидов с ограничениями физических возможностей. У нас более полутора тысяч таких участков, оборудованных этими пандусами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00