В Столице Урала продолжается обсуждение реформы МСУ

Политика

В Екатеринбурге продолжают говорить о реформе местного самоуправления. Сегодня депутаты Гордумы обсудили предложение о наделении районов дополнительными полномочиями. Вопросов у горожан накопилось немало.

Андрей Горбунов, житель Екатеринбурга: «Вспоминается сразу тот падающий столб, неподалеку от нашего дома, который мы очень долго не могли выправить, на местном уровне не получалось решить никак вопрос, у нас соседи обращались, но он как стоял наклонный, так и стоял. В итоге его приварили к забору местные военные, он так под наклоном и стоит».

Законопроект дает право муниципалитетам создавать районные думы и наделять их дополнительными полномочиями. По словам авторов, такие органы власти смогут на местном уровне решать проблемы своих территорий: заниматься благоустройством и организовывать досуг населения. Также районы получат большую финансовую самостоятельность.

Кроме того, говорят авторы законопроекта, нововведение позволит приблизить власть к народу. Александр Косинцев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Предложение было такое: создать внутригородские районы, чтобы районные депутаты избирались не огромным количеством избирателей, как сегодня происходит, по 60 тысяч на одного депутата, а чтобы количество избирателей опустилось до 6-8 тысяч, таким образом, каждый депутат будет известен практически каждому избирателю».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00