XVI съезд партии «Единая Россия»: специальный репортаж ОТВ

Политика

В выходные в Москве прошел XVI ежегодный съезд партии «Единая Россия». Участие в нем приняли более семисот человек, в том числе делегаты от Свердловского регионального отделения.

Повысить качество жизни россиян – с такой задачи начал выступление председатель правительства Дмитрий Медведев. Все рычаги у делегатов съезда для этого имеются, уверен лидер партии. Нужно выполнить предвыборные обещания и довести до конца все партийные проекты. Это сложно, но возможно.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «"Единая Россия" – это более двух миллионов человек, мы разные, но у нас общая цель. Она четко сформулирована: "Успех каждого – успех России". Для достижения этой цели у нас есть всё: люди, желание работать и доверие избирателей, что помогает побеждать».

В зале заседаний 75-го павильона Всероссийского выставочного центра в Москве больше семисот участников. Члены партии – рядовые или медийные личности – прибыли со всей страны. Одна из самых представительных делегаций – из Свердловской области. Возглавил ее губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Важны все проекты, которые утверждены партией, в первую очередь, на основе наказов избирателей. Нет более и менее важных, все они важны, и люди ждут от нас их решения. Это, например, продолжение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья».

На Среднем Урале уже действуют 27 партийных проектов. Добавятся еще три, рассказал Евгений Куйвашев. Регион уверенно лидирует по скорости и качеству их реализации. Так, местами в детских садах обеспечены все малыши от трех до семи лет, сейчас решается вопрос с обучением школьников в одну смену, в этом году завершится программа по переселению из ветхого жилья. Среди важных направлений работы также – оптимизация услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Надо будет провести анализ – какие услуги более востребованы населением, какие услуги формально оказываются. Жизнь редактирует набор услуг, которые идут через многофункциональные центры».

Среди участников деловой программы съезда – российские министры. Это говорит не только о высоком статусе мероприятия, но и о надежности выполнения решений, принятых на нем. Так, в этом году финансирование из федеральной казны получат программы по ремонту сельских домов культуры, театров в малых городах, благоустройства парков и дворов, в том числе и в Свердловской области.

Аркадий Чернецкий, член Совета федерации РФ: «Есть или нет детская площадка, высажены или не высажены деревья во дворе – вот это всё создает качество жизни, и то, что на это обратили внимание. Раньше в масштабах государства такого не было, это чрезвычайно важно».

Павел Крашенинников, депутат Госдумы РФ: «Мы решаем вопросы, связанные с капитальным ремонтом, вопросы вообще с осуществлением права собственности, вопросы с долевкой. Задачи поставлены, многие уже решены. Но поднастройка должна быть».

На съезде делегаты, кроме того, переизбрали лидера партии Дмитрия Медведева, глав Высшего и Генерального советов – Бориса Грызлова и Сергея Неверова соответственно.

Все решения, принятые на съезде, утверждают депутаты «Единой России», станут ориентиром для развития страны и Свердловской области на ближайшие пять лет.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00