33 свердловских уральских учёных получили полумиллионные гранты

Наука
33 свердловских уральских учёных получили полумиллионные гранты

Федеральный Фонда содействия инновациям подвёл итоги конкурсных отборов по программам «Умник» и «Умник-НТИ». Получателями грантов в Свердловской области стали 33 молодых учёных.

В число самых перспективных вошли такие проекты, как: нейроэлектростимулятор для лечения депрессий, 3D-биоэквивалент кожи, робот-квадрокоптер с механизмом распыления жидкостей, препарат для ускорения роста животных, датчик для определения влаги в трансформаторном масле, система 3D-визуализации снимков компьютерной томографии, технология очистки сточных вод с возможностью повторного использования и разработка метода оценки общественно опасного поведения для систем визуального слежения.

«В этом году Свердловская область показала лучшие результаты по Уральскому федеральному округу – здесь оказалось самое большое количество победителей конкурса "Умник". Надо заметить, Свердловская область – регион, который стабильно демонстрирует высокие результаты и достойный уровень научно-технических проектов. Подтверждением этому служит тот факт, что ещё до объявления результатов с одним из участников связался крупный промышленный холдинг и предложил сотрудничество», – рассказала заместитель руководителя свердловского представительства Фонда содействия инновациям Алиса Казимировских.

До конца февраля победители конкурса «Умник-2017» должны написать техзадание на выполнение своей научной работы и подготовить план по срокам. После этого Фонд содействия инновациям подпишет договор с молодыми учёными и переведёт на их счета первые 250 тысяч рублей. На реализацию каждого проекта отведено два года.

В 2017 году в рамках реализации программ «УМНИК» и «УМНИК-НТИ» в Свердловской области на полуфинальных отборах было рассмотрено более 300 проектов, из них 114 приняли участие в финале.

Их авторами стали молодые учёные УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Конкурсный отбор прошел в два этапа и был поделён на пять направлений: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00