Наука


Взлёт медицины: учёные совершили научный прорыв в кардиологии

Наука
06 февраля 2023, 16:47
Учёные из Бристольского университета сделали замечательное открытие изучая сердечно-сосудистую систему. Группа исследователей нашла способ омолодить сердце и улучшить здоровье множества пациентов.

День студента: какие разработки придумывают молодые уральские изобретатели

Наука
25 января 2023, 19:23
Вопреки расхожим мнениям, современные студенты – это не беззаботные люди, а авторы сложнейших изобретений. Дипломные проекты способны спасать жизни и даже заставлять работать машины вместо людей.

В ЦГКБ №3 Екатеринбурга установили уникальный аппарат УЗИ за 13 млн рублей

Наука
24 января 2023, 13:21
Ультразвуковой диагностический комплекс стоимостью около 13 миллионов рублей установлен в отделении кардиологической реабилитации екатеринбургской Центральной городской клинической больницы №3.

Инновационное кадило: новое изобретение российского учёного

Наука
23 января 2023, 14:13
Учёный Александр Куликов изобрёл инновационное кадило. Оно распространяет замах ладана и тепло, но без всякого дыма.

Молодые учёные Среднего Урала получили по 200 000 рублей

Наука
23 января 2023, 13:38
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении губернаторских премий молодым ученым в 22 номинациях. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты». За свой вклад в развитие науки победители из числа ученых до 35 лет получат по 200 тысяч рублей.

Клонированная корова дала первое потомство

Наука
13 января 2023, 16:11
В России впервые клонированная корова дала потомство. Эксперимент произвели подмосковные учёные.

Уральские газовики разработали уникальную технологию утилизации дымовых газов

Наука
28 декабря 2022, 18:17
Ноу-хау позволяет не только сократить выбросы углекислоты в атмосферу, но и использовать побочные продукты в производстве. При транспортировке голубого топлива образуются опасные дымовые газы, это приводит к выбросам в атмосферу углекислоты – той самой, что усугубляет парниковый эффект.

На конференции офтальмологов в Екатеринбурге собрались около 500 лучших специалистов

Наука
23 декабря 2022, 19:51
Золотой кадровый резерв офтальмологии УрФО собрался в Екатеринбурге. На конференции ведущие специалисты не только обсудили новые тактики лечения, но и провели операции в прямом эфире.

В Свердловской области растёт число пар, желающих пройти процедуру ЭКО

Общество
21 декабря 2022, 19:45
Откуда берутся дети? Сегодня ответ не так предсказуем. Обрести долгожданного ребёнка сегодня уральцам помогают медики. В этом году количество пар, которые прошли процедуру ЭКО, выросло на 7 %. О продолжении рода задумались и мобилизованные, уральцы активно сдают биоматериал.

Ядерное импортозамещение: уральские инженеры производят радиоактивные элементы для аппаратов химиотерапии

Наука
15 декабря 2022, 20:09
Уральские инженеры импортозаместят источники ионизирующего излучения в аппаратах для лечения онкозаболеваний. Раньше радиоактивные элементы поставляла канадская компания. После её ухода с российского рынка, клиники могли лишиться возможности проведения лечения.

Отолраниголог рассказала о последствиях храпа для сердца и мозга

Наука
15 декабря 2022, 16:34
Об опасности храпа предупреждают врач. Когда человеку становится трудно дышать носом во время сна, он начинает делать это ртом, однако такой способ считается неправильным и способен привести к кислородному голоданию.

В России впервые провели протезирование голеностопного сустава отечественным эндопротезом

Наука
14 декабря 2022, 13:29
Операцию с использованием отечественного эндопротеза провели 46-летнему мужчине: год назад у него был тяжелый перелом лодыжек с повреждением голеностопного сустава. Перелом сросся неправильно, у мужчины начались сильные боли, и он не мог нормально ходить. Единственным выходом стала полная замена устава.

В Екатеринбурге вручили губернаторские стипендии 238 студентам и 35 аспирантам

Наука
07 декабря 2022, 19:21
Уральская наука не стоит на месте! Больше 250 аспирантов и студентов-отличников наградили губернаторской стипендией за успешное учёбу, участие в научных конкурсах, конференциях и исследовательской деятельности.

На конгрессе молодых учёных в Сочи экспертом выступил губернатор Евгений Куйвашев

Наука
02 декабря 2022, 19:43
В работе конгресса молодых учёных, который проходит в Сочи, в качестве эксперта выступает Евгений Куйвашев. Губернатор Свердловской области принял участие в круглом столе, посвящённом развитию инженерного и технологического образования в региональных школах.

Российские ученые предложили сдувать космический мусор с орбиты плазменным факелом

Наука
30 ноября 2022, 16:12
Ученые Самарского университета им. Королёва разработали технологию для эффективной и безопасной уборки космического мусора с орбиты Земли. Для этого предлагается использовать автоматического аппарата-уборщика, оснащенного ионными двигателями.

Екатеринбуржцы чаще всего ложатся под нож, чтобы исправить нос, глаза или грудь

Наука
11 ноября 2022, 18:11
Работа пластических хирургов в условиях санкций не стоит на месте. Благодаря плотному сотрудничеству с коллегами из ближнего зарубежья сфера активно развивается. Об сегодня заявили эксперты на Евразийском конгрессе, который стартовал в Екатеринбурге.

Уральские врачи совместно с китайскими нашли способы облегчить последствия COVID-19

Наука
07 ноября 2022, 19:43
Люди после ковида болеют чаще – к таким выводам пришли уральские учёные. Они нашли четыре новых нарушения иммунной системы у пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию.

Лунное затмение 8 ноября: такого уникального явления не было более 20 лет

Наука
07 ноября 2022, 12:39
Уже завтра, 8 ноября, жители Свердловской области смогут увидеть лунное затмение. Три планеты окажутся на одной линии.

Магнитные бури в ноябре 2022 года

Наука
01 ноября 2022, 12:08
Стало известно, когда пройдут магнитные бури в ноябре 2022 года. Данное явление коснётся не только метеозависимых людей, но и здоровых из-за всплеска активности на Солнце, в связи с этим необходимо следить за своим состоянием.

Влияют ли компьютерные игры на активность мозга детей

Наука
31 октября 2022, 13:09
Западные учёные провели исследование, как компьютерные игры влияют на активность детей. Результаты оказазались неожиданными.