Наука


В Екатеринбурге разрабатывается новое лекарство от COVID-19

Наука
10 ноября 2021, 14:23
Сотрудники УрО РАН и Уральского федерального университета вместе работают над созданием лекарств от новой коронавирусной инфекции. Ученые подобрали более 50 образцов новых соединений, которые протестируют в НПО «Вектор».

Северное сияние: редкое природное явление появится в ночное время на Среднем Урале

Общество
01 ноября 2021, 15:11
Роскосмос рассказал, что зафиксировано 14 солнечных вспышек. Одна из них относится к максимальному классу мощности, а порождённый ей выброс плазмы был направлен в сторону Земли.

Как протекает коронавирус по дням после заражения

Наука
23 октября 2021, 16:17
COVID-19 ставит новые антирекорды в разных странах мира. В профилактических целях не будет лишним знать симптомы проявления болезни по дням, считают пользователи соцсетей.

Для студентов УрФУ установят зарядную станцию для электромобилей

Образование
15 октября 2021, 14:05
Уральский федеральный университет получит зарядную станцию для электромобилей Evlink PKG STD, разработанную специально для городской среды. Она будет установлена на территории вуза.

«Гам-КОВИД-Вак» – вакцина от коронавируса

Наука
11 октября 2021, 18:32
11 августа исполнился год со дня регистрации вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Но с появлением сообщений о создании новых вакцин, возникает много вопросов и о старых

Российский журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Наука
08 октября 2021, 14:31
Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук объявил лауреатов премии мира за 2021 год.

Илон Маск в шоке: на Урале запущен демонстратор двигателя полностью возвращаемой ракеты

Наука
01 октября 2021, 17:46
Сегодня на площадке Научно-исследовательского института машиностроения в Нижней Салде успешно прошел демонстрационный пуск двигательной установки для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя.

Уральские врачи проводят уникальные операции по установке гастростомы

Общество
30 сентября 2021, 20:50
Новейшие технологии диагностики и лечения рака демонстрируют сегодня врачи разных стран в Екатеринбурге. В Свердловском областном онкодиспансере открылась научно-практическая конференция «ОнкоТех». В рамках форума мастер-классы провели и уральские хирурги.

240 суток изоляции: в Москве проведут эксперимент, имитирующий полёт на Луну

Наука
10 сентября 2021, 11:33
В Москве на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН 4 ноября проведут международный эксперимент SIRIUS-21 – имитирующий полёт на Луну.

Cимптомы индийского штамма коронавируса у взрослых и детей в России

Наука
17 августа 2021, 18:31
Несмотря на всеобщую вакцинацию и огромное количество переболевших, COVID по-прежнему не сдает своих позиций, не признавая ни сезонности, ни высоких температур в жаркий период.

Можно ли беременной делать прививку от коронавируса

Наука
14 августа 2021, 14:45
Когда только начиналась массовая вакцинация населения от коронавируса, беременность и грудное вскармливание были основными противопоказаниями к прививке. Но некоторые изменения в этой части наметились после того, как было получено достаточное количество клинически подтвержденных данных в ходе третьей фазы испытаний вакцины “Спутник V”

Уральские студенты запантентовали умную гидропонную установку

Наука
13 августа 2021, 02:54
Свое изобретение молодые ученые презентуют на Всероссийском Дне поля, который проходит в селе Кадниково Свердловской области.

Учёные: новый йота-штамм коронавируса увеличивает смертность на 82 %

Общество
11 августа 2021, 09:56
В США вирусологи обнаружили новый штамм коронавируса SARS-Cov-2. Он получил название «Йота» (он же B.1.526). Выявленный вариант оказался на 82 % более летальным, чем уже известные разновидности патогена.

Разработка студентки Политеха поможет избежать ситуаций, подобных блокировке Суэцкого канала

Общество
06 августа 2021, 17:14
Студентка 3-го курса электротехнического факультета ПНИПУ Анна Филатова создает программу, которая спрогнозирует свойства конструкций и поведение судов. Разработка позволит повысить безопасность морских и речных грузоперевозок – это поможет предотвратить ситуации, подобные блокировке Суэцкого канала судном Ever Given в марте 2021 года.

Какая вакцина лучше – «Спутник V» или «КовиВак»

Наука
05 августа 2021, 15:57
С появлением выбора в пунктах вакцинации у потребителя возникают закономерные вопросы.

Лучшая вакцина для пожилых, беременных и детей: чем ставить прививку от коронавируса

Наука
04 августа 2021, 16:46

С появлением достаточного количества вакцины разных производителей в прививочных пунктах, возникает вопрос, чем прививаться.

Свердловские врачи прооперировали ребёнка во время его появления на свет

Общество
30 июля 2021, 20:01
Свердловские врачи впервые провели операцию еще не рожденному ребенку. Устанавливали специальный протез медики прямо в процессе появления малыша на свет. У младенца была редкая патология, с которой обычно дети не выживают.

Учёные открыли новую форму материи при помощи Большого адронного коллайдера

Наука
29 июля 2021, 19:35
Коллаборация LHCb, в которую также входят представители российских научных центров, объявила об открытии экзотического тетракварка Тсс+. По словам академиков, из-за своих особенностей обнаруженная частица в некотором смысле является новой формой материи.

Уральские учёные совершили прорыв в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона

Наука
19 июля 2021, 12:25
Химики УрФУ синтезировали химические соединения, способные остановить дегенерацию нейронов при болезнях Альцгеймера, Паркинсона и других тяжелых патологиях головного мозга. Эти вещества могут обеспечить прорыв в лечении нейродегенеративных патологий.

Уральские студенты проводят экологический эксперимент

Общество
15 июля 2021, 20:08
Миссия выполнима: студенты и ученые уральского вуза начали экологический эксперимент, который продлится два года. В ходе исследования предстоит выяснить, безвредны ли биоразлагаемые пакеты для окружающей среды.