Евгений Куйвашев вручил награды лауреатам Демидовской премии 2016 года

Наука

Миллион рублей и серебряную медаль за научные достижения получили сегодня трое российских ученых. В Екатеринбурге прошла церемония вручения Демидовской премии. Престижную награду академики получили из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уровень развития науки и темпы внедрения научных разработок в производство, для нас это крайне важно, имеют огромное значение для современной экономики. Для России в целом и для нашего региона развитие науки имеет определяющее и стратегическое значение. Наш регион занимает четвертое место в России по числу созданных передовых научных технологий».

Демидовская премия была учреждена почти двести лет назад, в Санкт-Петербурге, но вручалась недолго. Традицию возродили в начале девяностых годов, современными лауреатами стали 82 ученых. Демидовскую премию в Екатеринбурге вручают уже в 24-й раз. Номинантов выбирает экспертная комиссия, состоящая из академиков, поэтому награду называют еще российской Нобелевской премией.

Лауреатами в этом году стали физик Валерий Рубаков – за вклад в квантовую теорию поля и элементарных частиц, химик Юрий Золотов – за развитие аналитической химии, и археолог Вячеслав Молодин – за труды по изучению первобытной истории народов Сибири. Всем троим вручили сертификат на миллион рублей, памятную медаль и малахитовую шкатулку.

Вячеслав Молодин, академик РАН, лауреат Демидовской премии: «Огромная честь, и в то же время просто аванс моим работам, и конечно, я сделаю всё возможное от меня, чтобы соответствовать высокому званию лауреата Демидовской премии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00