Фестиваль науки «Кстати»: о балансе в эпоху цифровой революции

Наука
Фестиваль науки «Кстати»: о балансе в эпоху цифровой революции

С 24 по 28 апреля в Екатеринбурге состоится фестиваль науки «Кстати. За пределами баланса», организованный информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и городской администрации.

Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает более 30 уникальных бесплатных мероприятий научно-популярной тематики на различных площадках в Екатеринбурге и Заречном. Это лекции, ток-шоу, квест, кинопоказ, мастер-классы – в программе каждый найдёт что-то интересное для себя.

Второй фестиваль «Кстати» в Екатеринбурге имеет подзаголовок «За пределами баланса». Автопилотируемые такси, дроны-почтальоны, самообучающиеся нейросети – в современном мире технологии развиваются быстрее, чем мы придумываем, как ими управлять. О балансе в эпоху цифровой революции расскажут инженер и популяризатор космонавтики Александр Шаенко, специалист по нейросетям Иван Дрокин, математик Алексей Савватеев, военный врач и медицинский блогер Алексей Водовозов, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, медицинский журналист Марианна Мирзоян, молекулярный биолог Ирина Якутенко, а также молодые уральские учёные.

Особая гордость фестиваля – вечерние мероприятия. Так, 25 апреля учёные обсудят актуальные новости на ток-шоу «Язык Эйнштейна» в книжном магазине «Пиотровский», 26 апреля в New Bar эксперты раскроют секреты баланса с позиций физики, математики и лингвистики. В пятницу, 27 апреля, лекция по нейрофизиологии и джазовый концерт состоятся в джаз-клубе EverJazz, а 28 апреля уральцы увидят синтез науки и искусства в проекте Science Drama: на сцене «Коляда-Театра» актеры и учёные прочтут пьесу Любы Стрижак «Роль».

Все мероприятия фестиваля науки «Кстати. За пределами баланса» бесплатные – необходима лишь предварительная регистрация. Полная программа доступна на сайте фестиваля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00