Главные конструкторы Среднего Урала обсудили оптимизацию высокоточного производства

Наука

Совет главных конструкторов Свердловской области состоялся сегодня в Екатеринбурге. Участники обсудили, как увеличить скорость производства высокоточных деталей, при этом уменьшив их стоимость.

Встреча прошла в технопарке «Университетский». Специалисты технопарка предлагают промышленникам переходить на цифровое сканирование деталей и их производство с помощью 3D-принтеров. Используя современное программное обеспечение и оборудование, можно просчитать свойства будущей детали и ее прочностные характеристики.

Леонид Шалимов, советник генерального директора НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова: «Допустим, устройство может работать при каких-то перегрузках, а вы промоделировали и говорите: половина материала или металла здесь лишние, потому что она спокойно выдержит перегрузки».

Для примера главным конструкторам показали, как действует 3D-сканер. С его помощью уже существующая деталь переносится в компьютер, который, в свою очередь, может отправить данные на 3D-принтер. Машина изготовит точную копию. Тем самым любой производственный процесс можно избавить от ручного, а потому дорогостоящего изготовления прототипов.

Игорь Зеленкин, замминистра промышленности и науки Свердловской области: «3D-технологии, технологии реинжиниринга, обратного инжиниринга – кто первый займет эти ниши, тот и будет определять в дальнейшем политику, иметь самые серьезные заказы. А учитывая, что потребность в подобных технологиях велика, конечно, мы их развиваем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00