«Яндекс. Карты» начали съемку панорам Екатеринбурга

Наука

На центральные улицы Екатеринбурга сегодня выехала машина с профессиональной фотокамерой на крыше. Не удивляйтесь – так снимается нынешний облик города для обновления «Яндекс.Карт».

На последних снимках в центре стоят олимпийские часы и отсчитывают 297 дней до крупнейшего спортивного события, а мукомольный завод все еще не разрушен. Теперь новые виды осеннего Екатеринбурга объединят, подредактируют и выложат обновления не раньше чем через три месяца.

Работа очень трудоемкая. С одной камеры ежедневно получается порядка 10 тысяч снимков. В планах составить панорамы центральных улиц (там снимки делаются через каждые 20 метров), а также дополнить еще новые районы Уральской столицы: Академический, Мичуринский и недавно открывшиеся развязки.

Если позволит погода, то сниматься панорамы будут еще десять дней. Так что у горожан есть высокая вероятность попасть на городскую фотосессию. Единственное, что мешает процессу, – пробки. Антон Мокроносов, оператор: «Оборудование работает не так хорошо в пробках. Сложнее расставлять точки, навигатор ошибается. Пробки – это не очень хорошо. Зачастую приходится переснимать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00