Лаборатория из Екатеринбурга будет самостоятельно ставить диагноз COVID-19

Наука

Пробы на коронавирус из Свердловской области больше не будут отправлять в Новосибирск. Теперь диагноз подтверждают в Екатеринбурге. Местная лаборатория получила статус референс-центра.

Ирина Чистякова, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области: «Нам нет необходимости отправлять материал для повторного подтверждающего исследования в Новосибирск, в ведущий институт Роспотребнадзора "Вектор". Наш результат окончательным является и подтверждает. Сокращается срок выдачи результата».

С начала пандемии в Свердловской области обследовано больше 13 тысяч человек, создана целая сеть лабораторий, одна из них в Нижнем Тагиле. По словам сотрудников, сейчас нагрузка у них большая. Центр работает круглосуточно и без выходных. Там исследуют биоматериал не только местных жителей, но и всего Горнозаводского округа. За всё время работы специалисты приняли около трех тысяч проб потенциальных переносчиков COVID-19.

Елена Ромашина, главный врач Нижнетагильского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области: «Наша задача – первично отобрать материал от людей подозрительных, отправить его в Екатеринбург на подтверждение. Сегодня первичный анализ, который идет условно подозрительный, будет сигналом для проведения следующих профилактических мероприятий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00