Лист календаря: Международный день числа «пи»

Наука
Лист календаря: Международный день числа «пи»

Число π известно даже тем, кто не знает продолжения пресловутой дроби 3,14 – это настоящая «звезда» в мире математических констант. Оно было известно древних грекам, китайцам и индусам, его бесконечно вычисляют уже три тысячи лет (в настоящее время известно свыше триллиона цифр после десятичной запятой!), но главное – его природа настолько загадочна, что π регулярно наделяют мистическим и даже божественным смыслом.

Начиная с 1988 года учёные в разных странах отмечают День числа π. Выпадает он, разумеется, на 14-е число 3-го месяца. Первым праздновать день этой константы предложил Ларри Шоу из Cан-Францисского эксплораториума. Со временем этот научный праздник оброс рядом забавных традиций, самая известная из которых – это выпекание и последующее поедание специальных пирогов. Дело в том, что в английском языке π произносится как «пай» – то есть точно так же, как и пирог.

Кроме того, любопытен также ещё один факт: ещё со времён Архимеда известно приближение к числу π в виде дроби 22/7. В память об этом ежегодно 22 июля отмечается День приближения к числу π.

На фото: памятник π перед Музеем искусств в Сиднее.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00