Ловите звёзды: пик метеорного потока Персеиды придётся на 12 августа

Наука
Ловите звёзды: пик метеорного потока Персеиды придётся на 12 августа

В небе над Уралом прольётся самый эффектный метеорный поток Персеиды. Его пик придётся на ближайшую субботу, 12 августа.

Как и большинство других «звёздных дождей», Персеиды образуются из сгорания в земной атмосфере частичек кометного шлейфа. Сама комета Свифта – Туттля возвращается к Солнцу раз в 135 лет, но Земля проходит через её «хвост» ежегодно в августе.

В этом году Международная метеорная организация прогнозирует, что своего пика поток достигнет в промежутке между 19 часами 12 августа и 7 часами утра 13 августа по уральскому времени. В эти часы ожидается до 150 вспышек в час, однако городская засветка и облачность могут серьёзно снизить это количество.

Тем не менее, даже в городе можно «ловить звёзды» каждые 3-5 минут. Чтобы найти радиант, из которого для наблюдателя будут вылетать вспышки, нужно ориентироваться на яркое созвездие Кассиопеи (его основные звёзды складываются в большую букву W).

Как отмечают астрономы-наблюдатели, наблюдать за Персеидами также будет интересно в две последующие ночи. Несмотря на то, что сам метеорный поток ослабеет, на небе значительно уменьшится засветка от убывающей Луны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00