Приложение против рака и геомагнитометр: «Минута технославы» на «ИННОПРОМе»

Наука

Свою «Минуту технославы» получили финалисты областного конкурса инновационных идей. Проекты молодых разработчиков оценил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. На «ИННОПРОМе» студенты презентовали метод повышения качества топлива, мобильное приложение для ранней диагностики рака и букварь для детей с аутизмом.

На мониторе компьютера пока только наработки: аспирантка Уральского медицинского университета Александра Шубина трудится над созданием нового приложения для мобильного телефона. Оно, утверждает девушка, способно выявить раковые опухоли на ранней стадии. Для диагностики нужно лишь скачать приложение, внести туда свои данные и через специальный аппарат, купленный в аптеке, сделать снимок проблемного участка кожи.

Александра Шубина, участница конкурса «Минута технославы»: «Она присоединяется на камеру мобильного телефона, вы прикладываете ее к родинке, которая вас интересует, либо пятну какому-нибудь, фотографируете, и приложение его анализирует и выдает вам вероятность озлокачествления данного процесса».

После обследования мобильное приложение подскажет, к какому врачу следует обратиться. Свою разработку Александра представила на конкурсе «Минута технославы» на «ИННОПРОМе» и вошла в десятку лучших молодых разработчиков Свердловской области. Среди других талантов – магистрант УрФУ Евгений Нархов. Он создал геомагнитометр – прибор находит и анализирует повреждения труб.

Евгений Нархов, победитель конкурса «Минута технославы»: «Для трубопроводов мы спроектировали специализированную многоканальную версию – набор различных методик, физико-математические модели, модели интерпретации получаемых данных для того чтобы оценивать техническое состояние магистральных и технологических нефте- и газопроводов, для того чтобы понять, надёжная труба или нет, взорвется она или нет».

В этом году на конкурс было подано 40 проектов из восьми вузов области. Жюри выбирало лучшие по оригинальности, новизне и конкурентоспособности. Их оценил и Евгений Куйвашев, отметив, что свердловские студенты не перестают удивлять весь регион.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы находимся на верном пути и успешно движемся к намеченной цели – это всесторонне поддержать творческую молодежь, поддержать их таланты, и конечно же, азарт. Азарт, который присущ сегодня всем творческим и людям, кто занимается исследованиями».

Победители «Минуты технославы» получили сертификаты на бесплатное обучение в бизнес-школе. Многие из их научных проектов уже вышли за рамки стартапа, и для студентов это будет отличным началом развития полноценного бизнеса.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00